7 советов как увеличить самомотивацию и добиться успеха

Многие сталкивались с такой проблемой, когда хочется достигнуть какой-то цели, но на это не хватает сил, причем внутренних сил. Из-за чего это происходит?

Для любого действия нужен свой мотив, человек может четко осознавать какой это мотив, а может действовать, опираясь на подсознание. К примеру, человек моет руки, он знает для чего это делать, и если спросить мотив этого действия, он не задумываясь ответит, однако если тот же вопрос задать ребенку, то он не всегда сможет на него ответить, именно поэтому дети нередко забывают мыть руки, чистить зубы и т. д.

Чтобы узнать каков мотив, достаточно задать вопрос самому себе: «Для чего мне это?». Цель определяет мотив и отвечает на вопрос: «А что я с этого получу?». Именно мотив подталкивает человека к цели. А самомотивация – это умение человека побудить себя к действию для достижения цели. Внутренняя мотивация возникает при желании достигнуть цели, понимания, чем она ценна для человека и каковы она принесет результаты. В процессе достижения цели, мотивированной внутренне, появляется чувство легкости и ощущение движения по течению, что приводит к лучшим результатам.

Мотивация развивается в три этапа:

  • Этап первый – ситуативный. На этом этапе мотивация способствует удовлетворению потребностей человека (социальных, личностных и т. д.).

  • Второй этап – ситуативно-ценностный, когда цель осуществляется независимо от потребностей, а зависит от желания человека.

  • Третий этап – субъектно-ценностный. Это высший этап мотивации, когда человек может достигать цели независимо от ситуации, окружающей его.

Если учесть, что самомотивация зависит от человека, то значит, он может на нее влиять.

Психологи дают семь рекомендаций по способности к совершенствованию самомотивации:

  1. Необходимо осознавать, что вы делаете и для чего живете. Поможет вам в этом вопрос: «Что я сейчас делаю, и как это скажется на моем будущем?».

  2. Ставить перед собой цели: долгосрочные, среднесрочные, и краткосрочные. При этом желательно их записывать, и время от времени возвращаться к этим записям, чтобы подумать, что вы уже сделали для достижения этой цели. Совет: не пишите цель негативно, все цели должны быть без приставки «не».

  3. Желательно найти группу поддержки в этой цели. Поддержка может быть как внешняя, так и внутренняя. Внешняя поддержка – это ваше окружение, люди, которые с вами общаются, фильмы, которые вы смотрите, книги, которые читаете. Внутренняя поддержка – это та, которую вы осуществляете сами, посредством похвалы себя и подбадривания, также это умение не заострять внимание на неудачах.

  4. Поддерживать психологическое и физическое здоровье. Это важно, потому что без физического и психического здоровья все цели уйдут на второй план. Также важно помнить, что движение к цели без отдыха приведет к снижению уровня мотивации.

  5. Закрепить веру в самого себя. Следует помнить все свои достижения, а лучше записывать, и хвалить себя за них. Также почаще говорите себе: «Я смогу!».

  6. Займитесь самопознанием и саморазвитием, для того чтобы понять себя лучше и разрешить себе больше. Бывает так, что человек желает чего-то, но не может это сделать из-за своего внутреннего запрета. Для того чтобы найти этот запрет и избавиться от него, необходим самоанализ.

  7. Пусть процесс достижения желаемого будет вам интересен. Для этого желательно развить в себе позитивное мышление, с помощью которого вы в любом деле будете видеть что-нибудь хорошее и полезное именно для вас.

Путь к самомотивации для каждого абсолютно индивидуален. И может быть очень даже тяжелым. Но помните главное – никогда нельзя сдаваться, пробуйте, начинайте, и все у вас получится.

Светлана, www.vitamarg.com