10 секретов эффективного дня

Продуктивность одного дня – это хороший результат в жизни. Ведь вся наша жизнь складывается из дней, и вы не сможете навести в ней порядок, если не начнете упорядочивать каждый свой день. Если вы продуктивны сегодня, вчера и завтра, в итоге вы получите хороший результат в виде реализованной цели. Поэтому, очень важно быть продуктивным сегодня. Каждое «сегодня» сформирует вашу судьбу. Поэтому, давайте рассмотрим 10 советов, которые помогут вам быть продуктивными каждый день.

1. Эффективная работа в течение дня зависит от уровня вашей энергии, а это значит, что в первую очередь, вам необходим качественный сон. Если вы не выспитесь, все ваши усилия будут малоэффективными, из-за недостатка энергии. Если не высыпаться – это ваша привычка вы рискуете приобрести немало проблем в разных сферах жизни. Поэтому, позаботьтесь о продуктивности вашего завтрашнего дня – отправляйтесь спать пораньше.

2. Еще одна полезная вещь, которую вы можете сделать с вечера – планирование завтрашних дел. Здраво оцените свои возможности и определите несколько важных дел, с которыми вам предстоит разобраться. Помимо этого, определите и запишите несколько маловажных дел, которыми вы сможете заняться, если у вас появится свободное время.

3. Не забывайте о том, что питание определяет уровень нашей энергии, как и сон. Не забывайте завтракать, и если в первой половине у вас запланирован умственный труд, позвольте себе порцию торта или какого-либо другого десерта. Не забывайте подкрепляться в течение дня. Пейте соки, кушайте фрукты, орехи, семечки. Это источники витаминов и жирных кислот.

4. Следите за своим временем и умейте его правильно распределять. Начните свой путь освоения тайм-менеджментом с осознания ценности и безвозвратности этого ресурса. Тщательно продумывайте, на что и сколько времени вам понадобится и вносите ограничения в каждый пункт в вашем списке.

5. Установите короткие промежутки работы, и небольшие перерывы. Помните, как было в школе? У вас была возможность сменить вид деятельности, развеяться и отдохнуть каждые 45 минут. Ориентируйтесь по своим возможностям – постарайтесь отдыхать хотя бы 5 минут каждый час.

6. Понаблюдайте за собой и постарайтесь выявить, что именно крадет ваше время. Чаще всего – это интернет. Неважно, социальные сети это, или просто какие-то сайты, если это отбирает ваше время, стоит заставить себя отказаться. Определите конкретное время, когда вы сможете позволить себе отвлечься, и вам будет проще сосредоточиваться на работе.

7. Ни в коем случае не откладывайте дела на потом. Старайтесь успеть справиться с каждой задачей в установленное время, потому что завтра и позже у вас появятся новые пункты в списке дел.

8. Старайтесь достигать максимальной концентрации на одной определенной задаче. Откажитесь от многозадачности – научно доказана ее неэффективность. Выполняйте дела последовательно, старайтесь избегать постороннего шума, в виде включенной музыки, радио, болтающих коллег. Можете отключить звук в телефоне и интернет, чтобы вам не приходили уведомления из социальных сетей и мессенджера.

9. Отследите наиболее продуктивный для вас период суток, и в это время планируйте все самые важные дела, требующие от вас максимальной концентрации. У некоторых людей пик продуктивности приходится на ночные часы, поэтому есть смысл в том, чтобы перестроить свой режим дня в соответствии с биоритмами организма.

10. Постоянно совершенствуйте свои навыки и думайте над тем, как можно минимизировать затраты времени на каждое из дел. Старайтесь автоматизировать некоторые дела. Сегодняшние технические достижения это позволяют – вы можете наладить автоматическую систему оплаты по счетам, напоминания, рассылки. Чем меньше вы потратите время на рутину, тем больше егоу вас будет на важные дела.

Цените свое время, ведь по сути вы из него и состоите. Ваша жизнь измеряется количеством времени, поэтому, тратя его впустую, вы расходуете свою жизнь. Тратьте свое время так, чтобы в конце пути, вы смогли бы сказать, что прожили счастливую жизнь!

Елена, www.vitamarg.com