Как не стать "заложником" своих же целей?

Подавляющая часть людей, добившаяся успеха в своей жизни, отличается дисциплинированностью, упорством и, конечно же, целеустремленностью. Но можно ли сказать, что все эти люди счастливы? 

Нет никаких сомнений в том, что постановка целей является важнейшим фактором на пути к успеху, но очень часто бывает так, что человек становится заложником задач, которые он перед собой поставил. Одержимость результатом и не способность наслаждаться дорогой, ведущей к нему, сказывается на личных отношениях, мировосприятии и даже здоровье, разрушая жизнь человека и превращая его в механическую машину, видящую перед собой лишь абстрактный желаемый результат. При таком подходе, провал в любых начинаниях переживается очень тяжело, а теряя свою цель, человек теряет и смысл жизни.

Как не стать зависимым от целей и научиться воспринимать их правильно

Проблема большинства людей состоит в том, что они искренне верят, что могут стать счастливыми и радоваться жизни только в том случае, если они добьются заветной цели. Но реальность такова, что достигая свою цель, человек ощущает лишь пустоту внутри, он чувствует, что все время, потраченное на работу над результатом, прошло, будто во сне. 

Из всего этого нужно сделать правильный вывод. Ни в коем случае нельзя отказываться от своих целей, нужно лишь изменить свое отношение к ним. Наши цели не должны управлять нами, а мы должны научиться чувствовать удовольствие от процесса достижения цели и радоваться настоящему моменту, т.е. жить здесь и сейчас. Только в этом случае можно освободиться от рабства своих целей.

Полезные советы для правильной постановки целей

Для лучшего понимания данного принципа можно выделить несколько советов:

  1. Радуйтесь жизни и делайте то, вам нравится. Наполните каждый свой день смыслом, найдите приятное занятие по душе, освойте новые навыки, попробуйте какое-либо хобби. Жизнь здесь и сейчас вовсе не предполагает отказ от всех стремлений ради бессмысленного и деструктивного времяпровождения. 

  2. Не нужно стараться планировать события в своей жизни на десятки лет вперед. Ни к чему хорошему это не приведет, по той причине, что жизнь меняется, равно как и наше мышление и восприятие. Ставьте перед собой цели исходя из истинных желаний, тогда процесс их достижения доставят огромное удовольствие.

  3. Постарайтесь отказаться от излишнего перфекционизма, на свете не существует ни одного человека, которого можно было бы назвать идеальным, но зато есть очень много людей, считающих своим долгом добиться совершенства во всех возможных сферах жизни. Это абсолютно глупое стремление, не имеющее никакого смысла и отнимающее силы. Найдите себя в чем-то одном и развивайтесь ради удовольствия, получаемого от любимого дела, а не ради результата. Обычно, именно при таком подходе и развивается настоящее мастерство.

Не забывайте о дисциплине, но только в разумных масштабах, и не расстраивайтесь, если что-то вдруг пошло не по плану. Ищите свое предназначение и забудьте о слове “должен”, когда дело касается постановки жизненной цели.

Виктория, www.vitamarg.com