5 причин финансового поражения

Жить в достатке, ни в чем себе не отказывать и иметь возможность оплачивать свои желания – это мечтs каждого второго человека, живущего на нашей планете. Однако, мы не видим, чтобы люди все-таки достигали своей мечты. Так быть не должно. Если мы о чем-то мечтаем – это должно становится нашей реальностью. Итак, что же мешает людям обрести финансовую свободу? Давайте рассмотрим 5 распространенных причин финансового поражения. 

1. Умение довольствоваться малым

Способность к адаптации – это характеристика, которая присуща всему живому на нашей планете. Растения, животные и человек, в том числе адаптируется к существующим условиям жизни. Однако, эта способность должна контролироваться человеком, иначе она сыграет с ним злую шутку. Человек, который адаптировался к жизни в стиле «миссия на выживание» блокирует свою энергию, которая могла бы сделать его независимым. Не застревайте в том, что вам не нравится, изменяя к этому свое отношение. Если вы в силах что-то изменить – действуйте! 

2. Страх

Многие люди упускают свои возможности из-за страха потерять то, что они имеют. Бывает и еще хуже – страхи, которые тормозят финансовый успех являются надуманными, иллюзорными. «А что, если меня обманут?», «Что будет, если я потрачу время, но ничего не получится?», «Это опасно», «У меня ничего не получится – не стоит даже пытаться». Страхи питают нашу лень и бездействие. Такое мышление с первых секунд обрекает человека на провал, если он не разорвет сеть страха в своей голове. Как говорили наши мудрые предки: «Под лежачий камень вода не течет». Не думайте о том, что вы можете надорваться поднимая свой «лежачий камень». Подумайте лучше о том, что подняв его, вы проложите путь для нового источника чистой воды!

3. Занятие ерундой

У современных людей огромная проблема с восприятием времени и реальности. Они витают в облаках, надеясь где-то в глубине души, что богатство и финансовая свобода вот-вот нагрянет из-за угла, но ничего не происходит. Они продолжают заниматься неэффективной ерундой, ожидая, что результат будет ошеломляющим, но ничего не происходит. Еще несколько десятилетий назад это повергло бы человека в дикое разочарование, которое стало бы отправной точкой на пути к успеху. Но, не сегодня. Люди погрязли в иллюзиях, смешали в своей голове реальный и виртуальный мир. Единственное, что можно сделать – это проснуться! 

Проснуться и понять, что должность бухгалтера, даже самого главного-преглавного, которая за 10 лет не сделала вас финансово независимым, не сделает этого и через 100 лет! Нужно проснуться и осознать, что пока вы тратите время на сериалы, бессмысленную болтовню в кафе с друзьями и социальные сети, кто-то другой пополняет свой счет на очередную сотню тысяч долларов – награду за упорный труд. 

4. Всезнайство 

Что-то странное происходит в жизни тех людей, которые пренебрегают обучением и советами, считая, что они уже и так все знают и им не нужно расти. Возможно, такой подход питает эго, гордость, повышает самооценку. Неизвестно, что происходит внутри. Но, внешне можно увидеть очень хорошо – отсутствие личностного роста, игнорирование советов, нежелание учиться, приводят к финансовому поражению. Все успешные, независимые финансово люди учатся, слушают советы, открыты даже к критике и непременно растут! Просто важно понять, что рст доходов и финансовое процветание, пропорциональны усилиям, прилагаемым в обучении, профессиональном и личностном росте.

5. Безграмотное управление финансами

Еще одна распространенная причина финансового поражения – безграмотное управление средствами. У всех людей периодически случаются возможности разбогатеть, обрести свободу и независимость, однако, из-за неумения правильно распоряжаться деньгами они все спускают на неважные покупки и в итоге остаются не только без средств, но даже в долгах! Необходимо повышать свою финансовую грамотность, учится, как распоряжаться этим важным в жизни человека ресурсом – финансами.

Сергей, www.vitamarg.com