5 факторов успешности

Почему одних умных и начитанных людей не воспринимают всерьёз, а более дерзких и беспардонных уважают и считают умными и успешными? Почему одни люди без особых усилий добиваются успеха и признания окружающих, а другие с большим трудом не могут добиться и половины этого уважения? 

Психологи пришли к выводу, что на уважение и внешнюю привлекательность влияют определённые факторы успешности. Всего их 5, и они все вместе составляют портрет успешного человека, которого окружающие уважают и даже любят, независимо от реальных достижений этого человека.

Привлекательная внешность.

Для того, чтобы сразу расположить к себе окружающих, очень важно, чтобы внешность человека соответствовала его мнению о себе и самопрезентации, точнее, стереотипам, связанным с ними. Чем стандартнее внешность, тем легче она воспринимается окружающими.

Малейшее несоответствие сразу бросается в глаза и вызывает сомнение в человеке, даже если он ещё не начал говорить. Поэтому, чем точнее человек выявит стереотип своей внешности и научится им управлять, тем успешнее будет первое впечатление о нём.

Только он должен и внутренне соответствовать этому стереотипу, чтобы в дальнейшем не вызвать разочарования окружающих. Этому можно научиться с помощью имиджелогии и психологии, моды и косметики.

Уверенность в себе.

Больше верят и считают успешными тех, кто уверен в том, о чём он говорит, ясно излагает свои мысли, может реально оценить свои силы и возможности, но при этом любит и уважает себя. Эта уверенность заражает окружающих уверенностью в завтрашнем дне и в самих себе, и потому к таким людям тянутся, стремятся с ними общаться, их ценят, уважают и любят.

Только эта уверенность должна быть совместима с реальностью, так как тех, кто самоуверен, но плохо представляет себе, как в реальности ведёт себя та или иная ситуация, обычно считают глупыми и пустыми фантазёрами. И даже если уверенный в себе человек вполне реалистично представляет себе ситуацию, то его воспринимают, уважают и слушают, даже если он врёт.

Умение справляться с проблемами, жить с ними или обходить их.

Если у человека слишком много ситуаций, с которыми он не справляется, то его автоматически считают неудачником, что снижает доверие к нему и уважение, как и то, что у него нет проблем, и он легко с ними справляется.

Это кажется людям неестественным, и у них подрывается доверие к этому человеку.

Успешным считают того, у кого проблем столько же, сколько и у его окружения, но он не жалуется, не ноет и может с ними справиться или достойно их перетерпеть, когда другого выхода нет.

Отсутствие зависти и сравнения с более удачливыми людьми.

Успешные люди почти никогда не сравнивают себя с другими, не ругают правительство, молодёжь и страну, не ноют и не считают чужих денег хотя бы на людях.

Чувство ответственности за свою жизнь и поступки.

Успешный человек адекватно оценивает свою долю ответственности за всё, что с ним происходит, любит себя и не испытывает гнетущего чувства вины, хоть иногда и бывает недоволен собой.

Игорь, www.vitamarg.com