5 секретов мотивации и вдохновения

Некоторые люди предпочитают искать источники мотивации и вдохновения вне себя, за пределами своего сердца и разума. Иногда такой подход дает хорошие результаты. Другая категория людей предпочитает останавливать свой фокус на внутреннем источнике творческой, созидательной энергии, которая способна преображать все вокруг и совершенствовать все сферы жизни. Однако, в этом случае нельзя сказать, что правильно, а что не правильно. 

В отношениях с собственной душой нет правил – есть только то, что приносит плоды, и то, что их аннулирует. Поэтому, не стоит искать универсальных секретов, однако, рассматривать секреты и советы в этом деле все же полезно – они могут помочь разобраться с самим собой и найти для себя максимально подходящие источники мотивации. Рассмотрим 5 простых секретов мотивации и вдохновения, которые помогают многим людям достигать вершин в различных сферах деятельности и жизни. 

1. Новизна

Чтобы не застревать в рутине и регулярно наполняться вдохновением, необходимо взять на себя ответственность за то, чтобы в жизни было достаточно новизны и свежести. Мы не можем просто автоматически выполнять свою работу и при этом всегда чувствовать себя абсолютно мотивированными, и вдохновленными. Просто попробуйте, и вы убедитесь на собственном опыте, что это работает. Возьмитесь за какой-то новый интересный проект, начните двигаться в чем-то незнакомом, но о чем давно мечтали. Не останавливайтесь с том, что у вас есть – ищите всегда свежесть, даже в самых простых делах и задачах, и вы всегда будете чувствовать себя наполненными энергией вдохновения! 

2. Открытость

Часто люди в сознательном возрасте теряют одно важно качество, которое имеют дети и молодежь – это открытость. Мы получаем определенный опыт и знания, имеем за плечами кое-какие достижения и это не дает нам открываться всему новому и неизвестному! Но, именно открытость миру, другим людям, дает нам возможность получать больше вдохновения извне. Поэтому, важно оставаться в этом состоянии, чтобы не пропустить все драгоценное, что может прийти в нашу жизнь!

3. Гибкость

Мотивированный и вдохновленный человек – это наполненный энергетически человек, который может выполнить гораздо больше, чем в обычном состоянии. Вдохновение способно повышать производительность в несколько раз и помогает иметь больше результатов в жизни! Однако, нужно не просто уметь наполнятся этим энергетическим потенциалом, но и правильно управлять им. Чтобы не растрачивать свою силу вдохновения зря, следует задуматься о своей гибкости. Насколько в своей деятельности вы умеете переключаться, как быстро реагируете и принимаете решения. От этого зависит наполненность и мотивация, потому что именно гибкость позволяет своевременно направлять струю своей энергии туда, где она принесет больше всего плода! 

4. Свобода

Любые ограничения гасят огонь вдохновения, особенно если речь идет о несвободе в творческом выражении. Чтобы не позволить себе выдохнуться, нужно стараться избегать жестких рамок в деятельности, избавить свой разум от ограничивающих остановок и позволить свободе нести свою силу вдохновения в наше сердце. Конечно же, не во всех сферах жизни и видах деятельности можно чувствовать себя абсолютно свободным и лишенным рамок, но главное, избавить от цепей и рамок свой разум! Именно наш ум отвечает за то, что происходит с нами в видимом мире, поэтому важно начинать с него! Свобода в разуме дает больше места для творчества и внутреннего вдохновения, которое приходит не извне, а проистекает из глубин нашей сущности. Это более высокий уровень мотивации и вдохновения, но и он доступен абсолютно каждому человеку – стоит только захотеть! 

5. Сотрудничество с эмоциями

Общепринятым считается разделение эмоций на позитивные и негативные. Кто первый придумал такую классификацию и стал сортировать эмоции на «черные» и «белые» - остается только предполагать. Однако, этот стереотип прочно засел в головах и сегодня даже ребенок может не задумываясь «сортировать» эмоции по такому принципу. Но, что происходит на самом деле? Каждая наша эмоция не может быть оценена, как плохая или хорошая – они все призваны служить нам! Да, каждая эмоция, каждое чувство может быть полезно нам и нести ценную информацию о происходящем с нами и вокруг нас! 

По этой причине важно использовать силу своих эмоций для вдохновения, а не подавлять их, сжигая зря тот энергетический потенциал, который они приносят. Хотите знать, как это работает на практике? Очень просто – понаблюдайте за собой. Влюбитесь, и вы наполнитесь творческой энергией. Разгневайтесь, и вы сможете использовать мощь разрушительной энергии для того, чтобы освободить свою жизнь от всего ненужного! Даже такие чувства, как грусть и страх приносят в нашу жизнь пользу! Испугайтесь чего-то, и ваш мозг начнет работать активнее – он сразу же предложит вам несколько эффективных идей, как избежать встречи с опасностью! 

Протестируйте свой ум и душу и вы увидите, сколько в них еще не раскрытого потенциала, сколько мощи и силы простаивает зря! Вы можете жить вдохновленной жизнью, просто начните раскрывать себя и позволяйте вашей энергии течь в русле созидания вашего успеха!

Сергей, www.vitamarg.com