Как правильно расставить приоритеты

Давайте поговорим о том, как расставлять приоритеты. При нынешних технологиях становится тяжело правильно выставить приоритеты, потому что все больше людей просят вас что-то сделать, и это отнимает ваше время и силы. Большинство людей так и поступают, они сначала отвечают всем другим, а только потом начинают заниматься своими делами. Поэтому к концу дня они осознают, что ничего полезного не сделали.

Если ваши планы постоянно нарушаются, то вы неправильно расставляли приоритеты. Управляете ли вы своими приоритетами? Или вы просто отвечаете на все имейлы и звонки? Если вы работаете в колл-центре, то это ваша работа, продолжайте в том же духе, но если это не так, это нужно исправлять.

Даем вам три совета, которые помогут вернуться на правильный путь:

1. Сначала выполняйте то, что даст реальный импульс вашей жизни

Множество людей, когда смотрят на свой список дел, начинают с каких-то простых вещей. Они думают, что это их разгонит и они будут чувствовать, что прогрессируют. На самом деле это только отдаляет от тех заданий, которые действительно важны. Если вы чувствуете, что вы занимаетесь не тем, что вам помогает развиваться, или не тем, что вы на самом деле любите, чья это проблема? Правительства? Вы управляете своим днем, вы решаете, что делать со своим временем. Поэтому вам стоит обращать больше внимания на те дела, которые поддерживают вас, помогают вашему здоровью и подталкивают вас развивать что-то своё на более значительном уровне.

Если вы чувствуете, что постоянно заняты, но все это потраченное время не помогает вам продвигаться, возможно вы неправильно выставили приоритеты. Подумайте, есть ли у вас какой-то критерий для этого, есть ли идеи, которые вам помогают принимать решения.

Если вы этого так и не сделали, самое время начать. Первый шаг, перестаньте давать легким делам высокий приоритет. Хотя эти дела и простые, это не значит, что их нужно сделать сегодня. Что я посоветую: сначала беритесь за то, что дает сильный импульс вашей жизни. Спросите себя: «Какие три дела мне нужно сегодня сделать, чтобы реально продвинуться вперед?». Не легкие дела, а те, которые могут быть тяжелыми и сложными, но дают значительное продвижение.

2. Учитесь говорить: «Нет»

Если вас кто-то о чем-то попросил, это не значит, что вам нужно сию минуту это выполнить, если только это по работе. Все думают, что им необходимо ответить на смску в тот момент, когда они её получили. Что они должны сразу же перезвонить, если они пропустили какой-то звонок. Этого делать не нужно. Если вас считают хорошим работником, или вы сами себе директор, то наверняка вас часто просят: «Дружище, сделай это, сделай то, помоги тут, помоги там». Чем больше вы выполняете то, что другие просят от вас, тем больше вы теряете свою жизнь. Вы пытаетесь всем угодить и не развиваете свою жизнь. Вам нельзя этого делать.

Учитесь говорить: «Нет». Выполняйте те вещи, которые продвигают вашу жизнь, всему остальному ответ: «Нет». Почему вы должны ломать свои планы, которые построили еще месяц назад? Если другим что-то нужно, пусть они сами с этим и разбираются. Если все же хотите помочь этому человеку, пусть стоит в очереди. Как вы свои дела сделайте, тогда помогите, но скорее всего, ваша помощь уже не понадобится и тем лучше для вас.

Вы сейчас скажете: «Это же тяжело». И это правда, первые пару раз вы будете себя неудобно чувствовать, потому что не помогли кому-то. Но что на самом деле поможет другим, это вы, следующие за своей мечтой. Когда люди прибегут к вам и будут просить о помощи, спросите их: «А вы не знали, что это нужно было сделать?», и они скорее всего кивнут и скажут, что знали. Или, кто-нибудь к вам подойдет и скажет, что им нужно что-то к завтрашнему дню. Спросите их: «Когда именно тебе это нужно, скажи дату, после которой произошла бы какая-то катастрофа или твой дом бы сгорел, прям реально последняя минута дедлайна». И они вам ответят, что на самом деле, дедлайн еще только недели через две.

Люди всегда говорят вам, что им что-то срочно нужно:

  • На самом деле, оно им не нужно;
  • Если оно им реально нужно, они сами должны были быть более подготовленными и дисциплинированными;
  • Вы никому ничего не должны.

Но вы должны следить за своим здоровьем, помогать своей семье и развивать своё дело или бизнес. Кто-то или что-то со стороны-отвлекающий фактор, который нужно игнорировать. Вы можете со мной не согласиться, но вы должны поступать именно так, если хотите продвигать свою жизнь. Не пытайтесь перестроить свои планы, чтобы выполнить чьи-то. Спросите себя, что важно для вас сегодня, и я хочу чтобы вы добились этого, и только тогда выполняйте просьбы других. Я понимаю, что у вас могут быть дети, и они иногда прибегают и им что-то срочно нужно, но это ваша семья, вы должны решить, что важнее: дела или пара часов с детьми.

3. Отдавайте приоритет свободе

Последний совет более позитивный. Учитесь расставлять приоритеты так, чтобы у вас была возможность иметь эмоциональную, социальную, финансовую и временную свободу. Когда смотришь на список дел других людей, у них обычно нет времени на отдых. Если у вас также, то где ваша возможность помедитировать в течении 20-ти минут, которая поможет вам чувствовать себя более живыми и радостными? Когда вы думаете о своих планах? Когда вы занимаетесь спортом? Что вы делаете со своими перерывами? Смотрите котиков на ютубе и листаете ленту вконтакте? Или же вы сидите и мечтаете, как бы вы могли еще сильней продвинуть свою жизнь? Что вы хотите создать или в чем поучаствовать? У вас есть возможность делать ваши дни фантастическими. Вы архитектор своего дня, вы сами управляете им. Расставляйте приоритеты правильно и тяните свою жизнь в гору.

Сергей, www.vitamarg.com