Успех — дело тонкое: 5 правил, которым следуют успешные люди

Что такое успех? Это понятие каждый для себя определяет сам. Заключить выгодную сделку, выиграть в лотерею или найти работу, которая будет приносить удовольствие и приличный доход — это тоже успех. Многие предприниматели и бизнесмены уверены: секрет их достижений кроется в самодисциплине. В этой статье мы собрали для вас 5 самых полезных правил успеха.

Не перерабатывайте

Сколько бы дел не навалилось, заставлять себя высиживать в офисном кресле через силу — не лучшая затея. История знает множество примеров, когда известные писатели, изобретатели и инженеры начинали свою работу с рассветом, а заканчивали даже раньше полудня. Так что если у вас творческая работа, требующая от вас новых идей и «прорывных» материалов — задумайтесь о возможности выделить себе пару часов комфортного времени в сутках, и используйте его для работы. Но только используйте! Не ленитесь и не пропускайте сроки, иначе садиться за выполнение заданий с каждым разом станет все труднее.

Не злоупотребляйте с планированием

Безусловно, планирование — важная часть самоорганизации и самодисциплины. Но увлекаться этим видом деятельности не стоит. Вы не сможете распланировать каждую секунду своего рабочего дня — оставьте немного времени и для неожиданностей. Выпишите себе в план только те задачи, которые точно необходимо выполнить сегодня. Например,

  • закончить отчет;
  • составить план;
  • пообедать с ...
  • и так далее.

Помните, что план дня вы составляете только для себя, чтобы упростить рабочий процесс. Не загружайте себя еще больше.

Отвлекайтесь

Работа — безусловно, важное занятие. Но иногда человеку просто необходимо переключаться на другие дела, чтобы разгрузить себя и суметь по-новому взглянуть на ситуацию. Займитесь любимым делом: если вам нравится бег — отправляйтесь на утреннюю пробежку в парке, а если больше по душе танцы или чтение — вперед! Скоротайте пару вечеров за отличной книгой, поиграйте в боулинг и просто расслабьтесь. Вы удивитесь, насколько такое времяпрепровождение поможет вам.

Будьте в движении

Занятия спортом — очень важная вещь для современного человека. В эпоху мобильных гаждетов и всевозможных «умных домов», когда от человека требуется всего лишь пара манипуляций со своим смартфоном, становится так просто потакать своим маленьким прихотям. «Зачем мне эта пробежка, лучше посплю подольше!» или «Со следующего месяца куплю абонемент в спортзал» — наверняка каждому из нас не понаслышке знакомы эти фразы.

Оказывается, для того, чтобы быть успешным, занятия спортом просто необходимы! Они снимают стресс, помогают расслабиться нашему сознанию, а кроме того — приносят неоспоримую пользу нашему физическому здоровью. Не говоря уже о том, что вы всегда будете в лучшей форме.

Ешьте

Правильное питание — залог здоровья и цветущего внешнего вида. Нет, мы вовсе не агитируем есть только салаты и диетические продукты. Просто всего должно быть в меру. Не объедайтесь, но и не садитесь за работу на пустой желудок. Возьмите себе за правило начинать день с вкусного и полезного завтрака. В интернете есть множество рецептов — выберете те, что понравятся вам больше всего и каждое утро у вас будет лишний повод улыбнуться. Не пренебрегайте обедом! Ни в коем случае нельзя допускать ситуаций, когда вы, голодный, приходите с работы и съедаете все, что найдете в холодильнике.

Светлана, www.vitamarg.com