5 правил жизни успешного человека

Часто, запутываясь в суете дней, мы теряем себя, «распадаемся» на множество частиц, чтобы успеть уделить время каждой проблеме. Безусловно, эта способность человека может быть очень полезной. Но как же ухитриться вновь собрать себя воедино? В этой статье вы найдете 5 правил жизни успешного человека, придерживаясь которых вы в любой ситуации, которую подкидывает вам жизнь, будете в выигрыше.

Правило Выбора

Необходимо понять и принять тот факт, что все, происходящее в вашей жизни – следствие вашего Выбора. Некого винить в своих проблемах и нет причин жаловаться. Поймите, что автор вашей жизни – вы, и только вы решаете, что будет дальше. Вы вольны делать все, что угодно, но отвечать за это тоже будете сами. Надоела работа? В чем дело – бросьте работу. Не будет денег? Нет проблемы – устройтесь на работу. Не нравится род ваших занятий? Поменяйте вид деятельности!

Только вы выбираете свой дальнейший путь, и только вы ежедневно делаете выбор: идти на работу или не идти, просыпаться с этим человеком или закончить отношения, белый хлеб купить в супермаркете или черный.

Правило Зеркала

Все люди, находящиеся вокруг вас – друзья, родственники, коллеги, знакомые, все они являются вашими Зеркалами. Это значит, что каждый человек, знающий вас невольно вас зеркалит, чем дает подсказку вам самим. Это не значит, что вас копируют. Правило Зеркала позволяет вам увидеть в вашем ближайшем окружении аспекты вашей личности, отраженные другими людьми. Причем, часто вы можете это не осознавать.

Когда вас раздражает другой человек, особенно, без видимой на то причины, подумайте: возможно, та черта характера, которая приводит вас в негодование, отражена от вас?

Правило Ответственности

Это Правило перекликается с Правилом Выбора. Вы должны быть готовы в любой момент взять ответственность за собственные поступки и действия. Не делайте ничего «спустя рукава», ведь это подобно игре в рулетку, и что выпадет неизвестно. Возможно, вы получите премию за хорошо проделанную работу, а возможно, придется выслушать выговор от любимого начальства. Так или иначе – всегда знайте, что за свои решения отвечаете именно вы, и ни в коем случае не пытайтесь свалить вину на другого. Во-первых, от взрослого и адекватного человека это выглядит смешно и непрофессионально, а во-вторых, даже если это рискованное предприятие увенчается успехом, вам же самому потом будет неловко перед собой.

Правило Отношений

Правило Отношения относится к любым сферам человеческой жизни, будь то карьера, деньги или личные отношения и вот, как оно звучит: Я имею только то, чему я соответствую – ни больше, ни меньше. Никто меня не принижает и не ущемляет. Другими словами, если вы получаете маленькую зарплату – это ваш выбор. Вы недовольны, но не делаете ничего, что могло бы это изменить – это тоже ваш выбор.

Хорошая новость в том, что Правило Отношения можно обернуть себе на пользу: для этого всего лишь нужно изменить свое отношение к проблеме. Вместе с отношением неминуемо изменятся ваше мироощущение и ощущение самого себя, а дальше – цепная реакция!

Правило Времени

Пятое правило жизни успешного человека звучит очень просто: есть только «Здесь» и «Сейчас». Прошлого – нет, потому что оно уже ушло и покрылось пылью. У вас остался только опыт, который, при необходимости, можно применить к новой ситуации. Только опыт, а не страхи, что получится «вот как в тот раз».

Будущего тоже нет. Потому что – помните? – вы сами пишете свою историю. И если вам вздумается вместо того, чтобы закончить заполнять важную документацию, купить енота  и уйти в закат – ваше будущее уже будет иным. И тут снова вступает в действие Правило Выбора.

Не оглядывайтесь назад и не опасайтесь того, что еще не случилось.

Сергей, www.vitamarg.com