3 простых шага, как определить свою цель и достичь успеха

Все мы хотим добиться успеха в различных сферах своей жизни, все мы работаем над собой и стремимся к развитию какой-либо части нас самих. Но чтобы достичь успеха, нужно знать и соответствовать одному очень важному условию: нужно всегда знать, что вы хотите получить в итоге. Другими словами, сформулировать свою цель, правильно определить свое дальнейшее направление и идти к этому несмотря ни на что. В этой статье мы подскажем всего три простых шага, которые помогут определить, что на самом деле для вас важно.

Шаг 1. Что я хочу?

На первый взгляд, совершенно не сложный вопрос, но, тем не менее, множество людей все чаще останавливаются именно на нем, не зная, что в этот пункт можно вписать. С уверенностью заявляем: все, чего вам хочется. Но помните: красивая машина, высокий дом и лохматая собака – это не цели, а всего лишь их итоги. Нет, вы, конечно, можете работать только для того, чтобы купить себе дом и машину, но правильно ли это будет? Гораздо лучше будет написать: хочу интересную, захватывающую, высокооплачиваемую работу в такой-то сфере. Когда ваша работа станет для вас не рутиной и не средством для достижения «цели», а любимым делом, занимаясь которым вы радуетесь душой и телом – все остальные материальные блага придут очень быстро.

Также важно помнить еще несколько хитростей для того, чтобы успешно сформулировать свою цель. Одна из них – непосредственно, формулировка. В уже готовой цели НЕ должно быть отрицания. Например, вместо того, чтобы писать «не быть без работы» или «не спать до полудня» лучше отметить: «найти интересную для себя работу» и «просыпаться с рассветом».

В этом шаге вы можете записать сразу несколько целей из разных сфер жизни, корректировать их в зависимости от ваших приоритетов и окружающей ситуации, искать новые цели и психологически переводить желание в статус цели.

Шаг 2. Что я умею?

После того, как вы успешно составили свой собственный список целей, самое время подумать о том, как их можно достичь. По сути, этот шаг является вашей подготовкой к действиям, просчетом вариантов и возможностей.

Подумайте о том, как вы можете достичь тех целей, которые вы описали с вашими текущими знаниями. Что может вам пригодится и где достать эту информацию? Если ваших умений не хватает для достижения вашей цели – не спешите расстраиваться и вычеркивать один пункт из верхнего списка. Возможно, получится получить необходимые знания – нужно только поискать.

Шаг 3. Что мне делать?

Для этого шага нужно четко и ясно понимать, как можно ваши знания и опыт применить на практике. Стройте планы, продумывайте варианты – делайте что хотите, но, самое главное – действуйте.

На этом этапе нужно начинать делать, стартовать в направлении своей цели. Если вы все еще думаете о том, что может быть, было бы неплохо сделать вот это и вот то – вы все еще на втором шаге. Если это поможет вам на пути к вашей цели – делайте. Записывайтесь на курсы, семинары и вебинары, проходите тренинги, общайтесь с людьми, работающими в желаемой сфере, а самое главное – хватайтесь за возможности. Планируйте свое время, учитесь отводить на задачу определенное количество часов и не ленитесь. Помните – все, что вы делаете, вы делаете для самого себя, и ваши сегодняшние поступки когда-то принесут нужные вам результаты.

Сергей, www.vitamarg.com