В чем ваше предназначение и смысл существования?

В жизни каждого человека наступает переломный момент рано или поздно. Он пытается выяснить свое предназначение, понять, в чем смысл существования. Чтобы это узнать, нужно зреть в корень проблемы, в психологическую составляющую человека.

Когда человек приходит в мир, у него уже есть множество кодов от его жизненной дороги, есть задачи и цели. Теперь главное – это все расшифровать. Если у человека это не получится, жизнь будет прожита зря. Особенно, если человек идет не своей дорогой. Из-за этого появляется неудовлетворенность, раздражение, огорчение и неуверенность в своих силах. Так жить ни в коем случае нельзя. Иначе это будет означать, что жизнь вылита в помойную яму. Этого допустить нельзя. Поэтому нужно доверять своим чувствам, ощущениям и желаниям. А также попытаться узнать свое истинное предназначение.

Нужно слушать сердце и душу. Никогда не стоит разрешать другим людям определять свою судьбу. Даже родителям. Хотя, конечно, они всегда знают как лучше. Возможно, это действительно так. Но, не в тех случаях, когда нужно сделать судьбоносный шаг. Например, выбор профессии. Родители стараются отправить детей учиться на наиболее «денежную» профессию, которая, по их мнению, принесет человеку счастье. Как правило, это мнение ошибочно. Из-за подобных случаев появляются сотни взрослых, неудовлетворенных своей жизнью людей, находящихся на грани нервного срыва. Нелюбимая работа, нелюбимая жена, куча других проблем…

Чтобы всего этого не было, никогда не стоит позволять кому-то решать за себя такие важные моменты. Никогда.

Существуют некоторые способы выяснить свое предназначение.

Первый из них очень прост. Для этого нужно просто поиграть со своим воображением. Нужно успокоиться, устроиться как можно комфортнее, и закрыть глаза. В своем воображении нужно представить себе свою жизнь, задать вопросы самому себе, и честно ответить на них. Например, «кто я?», «устраивает ли меня моя жизнь?» и другие. Только честный разговор с самим собой поможет выявить все скрытые желания и цели.

Второй способ узнать себя. Чтобы лучше разобраться в себе, нужно мысленно перенестись в детство, вспомнить себя, и свои желания. Что хотелось осуществить, и кем стать. Необходимо понять, какие ассоциации вызывает детство, было ли оно счастливым. Нужно взять бумагу, и ответить на четыре вопроса. Про то кем человек хотел стать в детстве, о чем чаще всего мечтал, что нравилось очень сильно, какие были хобби. После того, как будут даны честные ответы, нужно перечитать их. И проанализировать сбылось ли хоть что-то из детских чаяний и мечтаний. Или, повзрослев, человек стал разочарованным и неудовлетворенным своей жизнью, и ее образом.

Третий вариант анализа своей жизни не сложнее предыдущих. Он выполняется за три дня. В первый день нужно на бумаге ответить на вопрос о своих талантах и способностях, о том, что именно получается делать лучше всего. Во второй день нужно честно ответить на вопрос о человеке и его деятельности в социуме. Какую пользу он приносит, и может еще принести. Наконец, третий день. В этот день нужно написать о том, чем человек хочет заниматься на самом деле. И действительно ли он этим занимается? На протяжении каждого дня можно по нескольку раз отвечать на вопросы, и анализировать варианты. Главное – впоследствии прийти к нужному и правильному выводу.

Помочь в расслаблении и поисках себя отлично помогает и медитация. Спокойствие и гармония – то, что нужно для счастья.

Светлана, www.vitamarg.com