Духовные уроки, которые преподает перфекционизм

Перфекционизм - вера в то, что идеал может и должен быть достигнут. Перфекционист всегда стремится к совершенству, будь то внешний вид, рабочая задача или окружающая его обстановка. В этой статье мы расскажем про 5 уроков, преподает перфекционизм.

1. Перфекционизм дает возможность практиковать любовь к себе.

Перфекционизм может быть чем-то, что Карл Юнг определил, как «тень», или та части себя, которые люди не хотят видеть или признавать. И все же, если найти в себе силы и посмотреть на «тень», признать перфекционистские наклонности, понять, в какие моменты они активизируются, принять их и полюбить – это будет большой духовный подвиг!

2. Когда человек хочет получить что-то " идеальное", это может быть ключом к призванию и судьбе души.

Когда человек заинтересован каким-то делом, он пытается добиться наивысшего результата. Родители стараются устроить лучший праздник для своего ребенка. Художник трудится, желая написать идеальную картину. Стремление к перфекционизму в эти моменты предоставляет важную духовную информацию.

3. Чтобы осуществить свою судьбу, нужно верить в себя, и перфекционизм это подтверждает и показывает, что человек способен на удивительные вещи.

Большинство людей видят тенденцию к перфекционизму как совершенно негативную черту характера. Но нужно помнить, что вещи редко бывают полностью "хорошие" или "плохие". "Перфекционизм показывает человеку, что он способен на большее и подталкивает на осуществление этого. Это все поможет достичь осуществления самого высокого потенциала.

Важно уметь сочетать в себе недостатки и достоинства. Перфекционизм не допускает недостатков, но некоторые из них, на самом деле, являются частью того, что делает человека по-настоящему удивительным.

4. Перфекционизм заставляет опускаться на дно и находить более сострадательный способ общения с собой и другими.

Многие духовные люди могут сильно не соглашаться с кем-то, но в конечном итоге вернуться к концепции милосердия и непредвзятости. Перфекционизм - это самый суровый критик во Вселенной. Но поскольку совершенство невозможно достичь, это также неустойчивая сила, которая имеет тенденцию делать противоположное запланированному. Другими словами, перфекционизм обычно делает все хуже, а не лучше.

Люди, которые когда-то боролись с перфекционизмом, часто падали на дно, разрывались и должны были найти более милосердный дальнейший путь. Если человек старается излечиться от перфекционизма, всякий раз, когда эта тенденция начинает активироваться, это может стать прекрасным напоминанием о том, что стоит начать относиться к себе и другим с состраданием. 

5. Иногда самые большие проблемы открывают возможности величайшему просвещению.

Это духовная истина: вещи, которые могут раздражать, в конечном счете пытаются заставить человека расти. Наркоманы в выздоровлении могут чувствовать, что зависимость была их величайшим учителем. Таким же образом, перфекционизм может быть той раздражающей песчинкой в жизни, которая в конечном итоге станет жемчужиной.

Николай, www.vitamarg.com