Путь духовности. Почему мы познаем через боль? 

Представьте, что вы купили большой красивый дом, в котором давно не было ремонта. Предыдущие жильцы не очень-то о нем заботились. Сыпется штукатурка, отопление не работает, окна засижены мухами, бегают тараканы и пауки плетут свои шезлонги. Первое, с чего вы начнете, – это с ремонта и уборки. Только потом внесете то, что вы хотите. В общем, для получения чистого и светлого пространства сначала придется попотеть.

Подобные работы нас встретили и в пространстве нашего воплощения на Землю. Каждому дается свой багаж, разной степени обустроенности в материальном, эмоциональном, ментальном и духовном плане. А у вас есть свое видение того, как это должно быть. У вас – это у вашего истинного внутреннего существа, вашей глубинной природы.

Текущий контекст окружения, в котором вы родились, формирует вашу призму восприятия: показывает своим примером, как разводить тараканов (от фразы "тараканы в голове"), плести паучьи сети манипуляциями, создавать прочие декорации заброшенного дома.

Ваше внутреннее протестует, и вы высказываете свое негодование, создавая "загазованность" эмоциональную и ментальную. Тело протестует против такой организации пространства и начинает болеть.

Пребывая в несогласии с внешним миром, мы создаем вибрацию несогласия, что рассогласует действия нашей внутренней системы. И мы становимся деструктивны. Во внешнем мире начинаем действоват,ь исходя из нашего устроения, получая соответствующую реакцию окружения. А оно отвечает нам тем, что от нас получило. Вот и создается полная "взаимность". В этом природа конфликтов.

Мы наплетаем новых сетей, увеличивая моральную загазованность, и рождаем в этом смоге новое поколение. И оно вновь, как и мы когда-то пробирается сквозь тугое пространство нелюбви. Страдания увеличивают ее поток, и каждому новому поколению реализоваться становится все сложнее.

Теракты отражают массовые дисгармонии, проявляющиеся в группировках соответствующих вибраций. Гитлер был порожден соответствующей вибрацией коллективного сознания немецкого народа. И миллионы познали на себе ее не созидательное воздействие. Так мы своим сознанием и порождаем лидеров, усиливающих своим влиянием наши доминирующие внутренние гармоники.

Каждый, преобразующий свой внутренний дискомфорт в любовь, создает пространство для прихода лидера все более высокого духовного уровня. Справедлива фраза о том, что "каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает". Но одна констатация факта ничего не меняет, так же, как и наличие описания устройства сломанного механизма. И только починка внутреннего устройства каждого изменит ситуацию в целом.

А пока в нашем духовно загазованном пространстве присутствуют вибрации нелюбви, в бытие каждого, в ком присутствуют ее гармоники, будет появляться боль.

Светлана, www.vitamarg.com