Медитация для беспокойного ума

Иногда так бывает, что поток мыслей никак не остановить, как бы вы ни пытались. И чем сильнее вы пытаетесь остановиться, тем больше напор – это как пытаться починить течение в плотине с помощью скотча. Но есть определенные техники медитации, которые помогут успокоиться хотя бы на короткое время, дать возможность выдохнуть и отдохнуть в тишине. Как это сделать?

Создайте последовательный график

Как и любая другая хорошая привычка, постоянная практика нового навыка должна занять место в вашем дневном графике. Особенно когда речь идет об успокоении мнений.

Самый простой первый шаг в тренировке мозга – выбрать для медитации определенное время суток.

Постоянная ежедневная практика – это способ увидеть наибольшие преимущества для вашего психического здоровья от медитации, – говорит психотерапевт Хейли Нейдич, LCSW.

В медитации не должно быть правил. Лучшее время суток для тренировок – время, которое вы будете соблюдать.

Создайте уютное пространство для медитации 

Трудно медитировать, если вокруг все завалено либо игрушками детей, либо вещами. Сидеть на рабочем месте тоже не самая лучшая идея. Ваша физическая среда имеет большое значение, особенно на ранних этапах практики медитации.

Выделите себе уголок, сделайте его уютным, зажгите свечи с приятным запахом. Со временем вы будете ассоциировать это мирное место с очищением головы. С опытом вы сможете выносить это спокойствие с собой, куда бы вы ни пошли, и медитировать в любом месте. 

Медитация – это практический инструмент, как и духовный, – говорит Нейдич. Мы должны иметь возможность взять его с собой, куда бы мы ни пошли.

Попробуйте управляемые медитации

Прослушивание руководящего голоса обеспечивает мозгу зацепки, на которых он сможет сосредоточиться, не допуская навязчивых мыслей. Несмотря на то, что такой вариант не приведет ваш ум в полную тишину, это не менее полезно, чем тихая медитация.

Управляемые медитации очень мощные – они включают активацию симпатической нервной системы, помогают избавиться от тревоги, повышают настроение, снижают артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

Выберите видео или запись, которая соответствует вашим личным целям, например медитация для лучшего сна или концентрации внимания. Очень много вариантов можно найти в специальных мобильных приложениях или на просторах Youtube.

Начните с дыхания

Контролируемое дыхание – секретное оружие для успокоения ума. На самом деле, многочисленные практики медитации базируются отдельно на дыхании.

Доказано, что даже простое замедление нашего дыхания оказывает успокаивающий эффект на нервную систему и уменьшает чувство тревоги. Уделяя внимание своему дыханию, вы постоянно ориентируетесь во время медитации и, наконец, лишаетесь печальных мыслей.

Добавьте музыку

Исследования показывают, что правильная музыка может научить мозг быть более внимательным. Некоторые исследования даже указывают, что прослушивание музыки в стиле Нью-Эйдж может замедлить пульс больше, чем тишина.

Вашей идеальной музыкой для медитации может быть все, что ассоциируется со спокойствием и сосредоточенностью. Экспериментируйте с разными музыкальными стилями, чтобы найти свой.

Помните, что блуждающие мысли – это нормально

Реальность такова, что скачки мыслей являются абсолютно нормальным явлением. Мы живем в культуре, которая круглосуточно и непрерывно стимулирует наш мозг и чувства, поэтому неудивительно, что у нас есть проблемы.

Кроме того, ваша версия успешной медитации может абсолютно отличаться от образа гуру на вершине горы, и это нормально.

Ведь медитация – это не всегда сиденье в определенном положении с ладонями, обращенными вверх и пустым умом. Медитация – это короткое чувство мира и спокойствия, где бы вы ни находились в течение периода целенаправленной практики.

Перевод для www.vitamarg.com