Медитация как способ исцеления души и тела 

Здоровье, интуиция, мысли, подсознание – все отошло на второй план. Весь день мозг обрабатывает колоссальное количество информации, и даже вечером проблемы и заботы не дают нам уснуть. Бешеный ритм жизни и дефицит времени приводят к постоянному стрессу и болезням. Чтобы исцелить душу и тело, нам крайне необходимо состояние внутренней тишины. А его дает только медитация, которая сегодня нужнее, чем когда-либо, потому что это основа здоровья.

Медитация – проверенная веками духовная практика погружения ума в состояние расслабления, которая пришла к нам с Востока. Благодаря медитации человек может воздействовать на свою психику и управлять ею. При этом мышление полностью успокаивается. А как только успокаивается ум, расслабляется и тело. Причем даже сильнее, чем во время сна. Эффект от 20-минутной медитации такой же, как от отлично проведенных выходных.

Мы тратим так много времени на бесполезные вещи! Стоит просто добавить медитацию в свое ежедневное расписание, и вы удивитесь, как органично она его дополняет.

Дэвид Линч

Что дает медитация?

  • естественное исцеление от болезней и недугов, лечение физической боли и травм, общее улучшение состояния душевного и физического здоровья

  • расслабление мускулатуры, расширение кровеносных сосудов, улучшение питания мышц и снижение кровяного давления

  • энергетическую “подзарядку” умственных и физических ресурсов организма

  • развитие интеллекта, интуиции, творческих способностей, улучшение памяти и сна

  • избавление от негативных эмоций и вредных привычек – курения, лишнего веса, нехватки силы воли и целеустремленности, а также программирование подсознания на достижение любых целей

  • снятие психического напряжения, обретение душевного покоя, уверенности и гармонии с миром

Технике медитации может научиться каждый. Всего 15 минут в день – и уже после первого занятия вы ощутите в себе изменения.

Основы медитации

Сначала вы расслабляетесь и концентрируетесь на чем-нибудь одном. Это могут быть внутренние ощущения тела, мысленный образ, собственное дыхание, молитва, задача требующая решения или физический предмет. Потом удерживаете внимание на выбранном объекте, и если вам это удалось, входите в состояние покоя, которое уже не требует усилий.

Выполняется в тихой спокойной обстановке, в удобной одежде, не стесняющей движений. Воздух в помещении должен быть свежий. Проводится за 2-4 часа до приема пищи или через 4-5 часов после еды. Лучше всего ранее утро (4-5 часов) или вечер.

Поз для медитации множество. Но для новичков лучше всего – сесть, выпрямив спину, чтобы не мешать прохождению энергии по телу. Если у вас проблемы с позвоночником, можно медитировать лежа на твердой поверхности. При этом выпрямленные ноги слегка расставьте в стороны, руки по бокам, голова и шея – прямо. Глаза закройте. В начале или в конце медитации проговаривайте аффирмации. Очень важно проводить медитацию каждый день.

Поначалу во время медитации вы будете часто отвлекаться. Но с каждой следующей медитацией посторонних мыслей будет все меньше. Не анализируйте их, — просто наблюдайте. И сознание обретет покой. Вам захочется медитировать все чаще и чаще, и скоро медитация станет здоровой привычкой.

У людей, которые медитируют ежедневно не менее 12 МИНУТ, лучше развита область мозга, ответственная за СЧАСТЬЕ и решение сложных проблем. Самый эффективный способ настроить себя на важное совещание, принятие критического решения, выполнение сложного задания — помедитировать хотя бы пять минут. После этого в течение часа ваша работоспособность будет выше как минимум на 10%, и отдача не заставит себя ждать.

Из книги Мартина Бьяуго и Джордана Милна «Меньше, но лучше. Работать надо не 12 часов, а головой»

Светлана, www.vitamarg.com