Живём ли мы?

Живём ли мы? Или же просто гонимся непонятно зачем, забывая о том, что впустую потраченное время невозможно вернуть никакими средствами…

Этот вопрос периодически всплывает в нашем сознании, если мы ещё способны слышать его голос. Но, как правило, мы заглушаем его всевозможными отговорками — вот женюсь, вот заработаю денег, вот то, вот сё и т.д. — и тогда по-настоящему заживу и буду ценить каждый миг, и каждой мысли уделять внимание…

Но время летит, мы поступаем на учёбу, потом идём работать, обзаводимся семьёй, медленно деградируем, чего-то желаем, обвиняем других в своих неудачах, в отсутствии счастья, а счастья как не было, так и нет. И вот уже умирать пора, а мы всё отчаянно цепляемся за жизнь, надеясь непонятно на что…

Мы становимся циниками, мы разочаровываемся во всём и во всех, впадаем в депрессию, начинаем делать непонятные вещи, а жизнь как шла, так и идёт мимо нас. И будьте уверенны, она так и пройдёт мимо, пока мы будем думать, что наше счастье, наше совершенство зависит от чего-то внешнего…

Мы разрушаем свои отношения с окружающим миром, полагая, что они виноваты в нашем несчастии. Мы начинаем искать кого-то, кто положит нашим страданиям конец, но так и не находим, в очередной раз, разочаровываясь в людях…

В итоге мы просто умираем, полностью разочаровавшись, с чувством глубокой обиды в сердце, оттого, что нас так и не поняли…

А потом… Потом начинается то же самое — новая жизнь, новые ожидания, новые разочарования…

И так мы и крутимся в этом замкнутом кругу, пытаясь убежать от самих себя же. Но убежать не получается, снова и снова настигаем мы сами себя, снова и снова страдаем от своих же собственных предрассудков…

И всё это так и будет продолжаться, пока однажды мы не остановимся и не скажем себе: "Хватит!", пока не начнём работать над собой, пытаясь принять себя такими, какие есть и изменить это восприятие в более позитивную сторону.

И много будет ещё ошибок, падений и неудач на этом пути. Но в любом случае мы сразу почувствуем одну вещь. Мы начнём жить. Понемногу, криво, косо, но начнём. Начнём ценить то, что имеем, начнём видеть во всём не злую судьбу, а любящего Бога, который посылает нам уроки для нашего же блага. Чтобы мы учились. Чтобы вылезли уже, наконец, из скорлупы своего эгоизма и нежелания менять себя. Чтобы открылись себе, близким, окружающему миру. И тогда, когда мы будем умирать, нас не будет съедать жгучее чувство бессмысленности и безысходности…

Источник