Почему так важно духовное развитиеНаше духовное я скрывает в себе безграничные богатства, которые мы можем обнаружить, когда установим полную гармонию с нашим духовным и материальным миром. Не стоит недооценивать значение нашего духовного развития.

В своей книге «Исцеление души», Ларри Доссей сказал, что человеческий разум существует где-то во времени и пространстве в согласии с физическим телом, что открывает нам безграничные возможности:

«Предположим на минуту, что человеческий разум не локализован в одном месте, и что он, в конечном счёте, не зависит от нашего физического мозга и тела, и полномочия его выходят за пределы пространства и времени.

Это, я верю, получило бы своё место по важности далеко за пределами всего, что было обнаружено в прошлом и настоящем о человеческом теле. Это открытие ударило бы по аккорду надежды о нашей внутренней природе, о которой умалчивалось в век науки; это смогло бы расшевелить новое видение человека, как торжество над плотью и кровью.

Человеческий дух был бы вновь основан на Божественном происхождении, а не на случайности, удаче и распаде. Это стало бы стимулом для человеческой воли к величию, а не к выгоде и самообслуживанию…. И снова мы смогли бы восстановить то, что явно отсутствует в нашем познании; человеческую душу».

Не смотря на всю важность в нашем личностном росте, нашему духовному развитию часто отводят второстепенное место, в виду безнадёжного промывания мозгов в течение многих лет официальной тренировки количественных и аналитических навыков, многие из которых относятся к навыкам нашего левого полушария.

Наше духовное Я требует нового направления в нашем персональном развитии. Потенциально, это может приблизить нас к новому измерению возможностей, с которыми другим способом мы никогда не смогли бы столкнуться.

Подумайте о многих успешных руководителях компаний, которые изменяют курс, преследуя духовное развитие, создавая общины, приводящие к духовности, совершающие естественное сохранение. Успех приобретает совершено другое знание для тех руководителей, кто прошёл через «будь там, сделай это».

Человеческий дух – наш конечный дом. Все инструменты контроля над разумом не позволят нам стать полноценным человеком, если нам не хватает человеческого духа. Наше духовное я – лучший аспект нашей личности. Он даёт нам свободу от страха и боли, придаёт цель и смысл нашей жизни.

Мы часто начинаем нашу карьеру, определив для себя то, что сделает нас успешными, и страстно работаем по достижению этого успеха год за годом. Многие из нас достигли различных степеней успеха в карьере и жизни, и только начинают переосмыслять значение всего этого. Многие считают, что тот успех, которого они добились, не удовлетворяет глубокому стремлению в рамках их духовного я. Не смотря на финансовый и социальный успех, мы обнаруживаем, что остаёмся незащищёнными и несчастными. Мы понимаем, что без духовного развития, все наши достижения теряются всякий смысл. Если мы не успешны, как человеческие существа, весь наш материальный успех выглядит болезненно мелким.

Слишком часто гламурная и успешная жизнь, которую мы видим в нашем обществе, бывает наполнена личными страданиями, вытекающими из неудовлетворённых духовных потребностей. И всё больше и больше людей начинают своё путешествие к духовному осознанию, чтобы развить три мощнейших духовных навыка: ощущение целостности и общности, смирение и любовь.

Ощущение целостности и общности

Наше ощущение целостности и общности даёт нам возможность понимать, что мы являемся частью чего-то большего, чем мы сами – отношений, семьи и общества. Наша способность действовать на благо других обогащает наше духовное я и освобождает наш разум от эгоцентризма.

Это можно наблюдать на примере нарушения сотрудничества в организациях, где начальство заботится только о своих нуждах, а корпоративная политика не уважает индивидуальные потребности и проблемы. Такая среда способствует отсутствию лояльности, апатии и корыстному поведению.

Смирение

Благодаря смирению мы понимаем, что мы маленькие, но являемся частью чего-то большего, чем наше собственное маленькое я. Смирение есть одно из самых сильных качеств, которое происходит из внутренней силы и здоровья. Мы переживаем смирение через глубокое чувство благоговения, когда участвуем в рождении ребёнка, смотрим на звёзды, ощущаем силу грозы, или испытываем страх перед силой природы и видим её красоту. Эти переживания глубоко гармонируют с нашим духовным я.

Не существует человека лучше или хуже вас, все по-своему важны и значительны. Также мы не можем вознестись над природой, её могуществом и её силой. На не следует раздувать своё собственное эго до неимоверных размеров. Всегда есть что-то, что величественнее нас, что-то непостижимое. Наше чувство благоговения открывает наш дух смирения и питает наше духовное я, что делает нас лучшим человеком.

Любовь

Любовь выражается в самоотверженном дарении, денег, времени, заботы, отношения и внимания. Чем сильнее вы любите, тем менее вы наполнены страхом. Чем больше вы отдаёте, тем больше изобилия вы получаете. Любовь и самоотверженное дарение освобождает нас от ограничений нашего эго.

Интересно, как природа боли связана с любовью. Всякий раз, когда мы испытываем боль, физическую или психологическую, мы испытываем границы или приделы. Многие люди, испытывающие хронические боли, которым не может помочь лечение или хирургическое вмешательство, научились снимать боль с помощью визуализации и ликвидации пограничных линий вокруг боли. После удаления границ, боль перестаёт их беспокоить. Обычно это осуществляется с помощью релаксации, концентрации и воображения.

Наша жизнь страдает от боли, когда в ней существуют границы и пределы, которые мы не смогли преодолеть, это и физические, и эмоциональные, и психологические границы, чаще всего созданные нашим эго. Любовь здесь выступает в качестве великой силы, которая может устранить и распустить все ограничения.

Чем больше вы приходим в соответствие с нашим духовным я, тем больше мы работаем над нашим эго, преодолевая ограничения, что является сутью нашего исцеления. Это путь к безграничной и обильной жизни. Это то, что называется успехом.