Внутренняя и внешняя гармонияГармония — это целостность личности, когда «внутренние весы» уравновешены. Гармонию можно сравнить с самодостаточностью, когда все сферы жизни находятся в полном созвучии с человеком.

Работа и отдых, сон и бодрствование, семья и друзья... Гармония на самом деле присутсвует везде. Весь мир уже гармоничен. Все вокруг существует для человеческой жизни. Но на такую гармоничность уже никто не обращает внимания. Например, солнце находится от земли на таком расстоянии, что оно не выжигает и не переохлаждает землю.

А что касается «современной» гармоничности человека — это достаточное количество денег, вторая «половинка», здоровье и счастье. Кто не хочет быть счастливым? Конечно все хотят. Наверное, счастье и есть синоним гармонии.

Когда на всех уровнях жизни полное удовлетворение — значит есть счастье, полная гармония.

Существует внешняя и внутренняя гармония

Внешняя гармония — это когда есть муж и жена дополняющие друг друга характерами, работа, которая приносит удовольствие и средства, отдых который тебе хочется, вещи, которые тебе нравятся, люди, с которыми тебе нравится общаться, здоровье, позволяющее все это.

Внутренняя гармония. Как известно внешнее=внутренее. Стоит повлиять на внешние обстоятельства, как внутренний мир начнет меняться под стать им. Или заняться внутренней работой, внешний мир тоже начнет меняться. Например, если чисто физически натянуть улыбку, то и внутри произойдут позитивные изменения, или если посмотреть мотивирующий фильм или прочитать книгу, сразу захочется действовать.

А теперь перечислю сферы жизни, которые нужно привести к гармонии:

  • здоровье
  • окружение
  • семья и отношения
  • карьера и бизнес
  • финансы
  • духовность
  • личностный рост
  • яркость жизни (эмоции)

Что нужно делать для гармоничности жизни:

  1. Совмещать работу и отдых. Причем отдыхать так, чтобы полностью забыть о работе. Идеально, когда работа и есть отдых.

  2. Получать яркие эмоции. Без них никак. Такую возможность дают путешествия.

  3. Интересоваться новым. Чтение, просмотр фильмов, путешествия, общение с новыми людьми — отличные способы расширить кругозор.

  4. Общаться с гармоничными людьми. Тогда и вы станете таким же.

  5. Следить за здоровьем. Изучить правильное питание, подобрать физическую активность и настроить распорядок дня.

Работайте над собой каждый день, ведь только от вас зависит каким вы станете.