Учитесь больше молчать

Как вы думаете, сложно ли научиться молчать? Как долго вы сможете молчать? Большинству из нас это кажется пустяковым делом, а на самом деле, мы не можем помолчать и 5 минут, находясь в обществе других людей. Мы привыкли задавать вопросы и отвечать на них, поддерживать беседу. Умение молчать в современном мире кажется каким-то ненужным и неважным.

С самого детства я не особо общительна, немногословна. Разговорчива я только с самыми близкими. И всю свою жизнь сталкиваюсь с тем, что люди неспособны понять и принять молчание другого. Они не могут успокоиться, пока ты не произнесешь для них хоть слово, они хотят получать ответы на все свои заданные вопросы, видеть и слышать реакцию на их рассказы, хотят словесного одобрения, в общем, они всегда хотят слов, каждому нужен собеседник, способный и желающий поддержать их болтовню обо всем подряд и о чем угодно.

Меня многократно упрекали за необщительность, за неучастие в разговорах, за равнодушное молчание, за молчание вообще, чем бы оно ни было. Много раз я слышала от них: “В тихом омуте черти водятся”, “Ты молчишь, значит, ты скрытна, закрываешься от нас”, “Если ты молчишь, то ты ничего не даешь нам, а мы говорим, значит отдаем”, “Что у тебя на уме?”, “Хватит молчать, расскажи что-нибудь”, “У тебя всё в порядке?”, “Что случилось?”, “Ты обижена”, “Ты такая серьезная…”, “Так нельзя! Обязательно нужно общаться!”, “Своим молчанием ты обедняешь нашу компанию”…

Подавляющее большинство людей совершенно не знакомы с молчанием, они не знают, как его понимать и всегда интерпретируют по-своему, в меру своей обусловленности. Я так понимаю, что активная общительность в социуме очень приветствуется, а молчаливость является асоциальной, судя по всему.

Несмотря на это свое “асоциальное” качество, я тоже много раз попадалась на крючок болтовни, и внешней и внутренней, о чем каждый раз сильно жалела. Очень часто активные разговоры достаточно энергозатратны, они создают суету, раскачивают маятник состояния, потакают хаотичности ума. Это лишняя трата времени, довольно бессмысленное занятие и питание эго.

Все вокруг непрерывно говорят и не в силах остановиться. Болтливость, невозможность замолчать – это уже болезнь ума, его хроническое беспокойство. Если не замолчать, то вопросы не исчерпаются, их становится все больше, оценивание всего окружающего продолжается и оно бесконечно, называние всего, с чем вы сталкиваетесь, стало привычкой, вы навешали ярлыки на все, чего касается ваш взгляд и ваша мысль.

Слова могут лишь намекать на знание, но к знанию никогда не приведут. Слова препятствуют Знанию, препятствуют Видению. Ответы на все, преимущественно внутренние вопросы, нам дает именно Молчание. Чтобы познать истину, нам не нужны ничьи слова, нам нужно успокоиться и ЗАМОЛЧАТЬ (всем своим существом), в Молчании скрыты возможности, о которых вы не подозреваете…

А слова зачастую создают лишь проблемы, непрекращающиеся беспокойства, хаотичность. Ум – мысль – слова – болтовня – проблемы. В уме рождается мысль, мысль порождает слова, слова формируются в болтовню, болтовня создает проблемы (не в привычном понимании). Оставаясь во внутреннем безмолвии, не цепляясь за возникшую мысль, мы не позволим словам нарушить свое спокойное состояние, а значит, не создадим себе проблем, познавая новое, неизведанное…

Иногда поговорить – именно то, что нужно. Разговаривайте, но будьте осознанны и не увлекайтесь чрезмерно. И учитесь больше молчать, как бы сложно это ни было.