Что спасет этот мир?«Красота спасет мир» – как часто можно услышать это выражение. Но так ли это? И что такое, на самом деле, довольно абстрактное и субъективное понятие «красота»? И, тем более, как оно может спасти весь мир? Многие не задумываются над этим.

На самом деле, основным для жизни всего человечества, и отдельно в жизни каждого человека, является Любовь. При самом первом появлении на свет младенец чувствует любовь, нежность и ласку матери. И даже находясь еще в чреве, он каждую секунду чувствует ее заботу и любовь. И сама любовь основана, прежде всего, на добрых чувствах, без которых она была бы просто невозможна.

С появлением малыша для родителей важно с самого его рождения вложить в его сознание и в его сердце, в качестве основных, такие проявления чувства и начала жизни как любовь, милосердие, сострадание. Основой их всех есть одно чувство. Это чувство – доброта. Это чувство – основополагающее. И будет ли оно доступно человеку – от этого будет зависеть жизнь человека как индивидуума, а в конечном итоге – жизнь общества, всего человечества.

Неслучайно существует мнение, что доброта и мудрость связаны напрямую. Наивысшая мудрость – доброта, добрый человек – значит очень умный. И вовсе не ум является главным достоинством и качеством человека, а то, что им управляет – добрые чувства, сердце и характер человека.

Конечно, все должно быть в меру. Добро не должно казаться и, тем более, быть слабым. Но добро и не должно быть с кулаками, вопреки пословице. Оно просто должно быть сильным, смелым, уверенным в своей правоте и суметь себя отстоять, но без применения какой-либо силы, насилия. И тогда будет гармония во всем, и в целом в жизни.

Почему-то существует мнение, что помочь другому человеку, или просто даже приютить бездомного щенка или больного котенка, – это жалость. Нет, жалеть не надо. Жалость унижает, и, прежде всего, того, кто оказывает такую «помощь». Ведь источник ее – не «душа» человека, в такой помощи нет светлых и добрых чувств, а без этого она полностью теряет свой смысл. Человек попросту делает это для каких-то своих целей, возможно, даже неосознанно. Может быть, компенсирует какие-то свои недостатки или попросту хвастается, при этом вдвойне раня того, кому, как он думает, помогает. Никогда нельзя даже намеком дать понять другому, тому, кому смог помочь, пусть и случайно, совсем немного, что он более слабый и, в какой-то мере, значит – ущербный. Потому что это и на самом деле не так. Никогда ничего нет постоянного, многое решают неожиданные обстоятельства.

Помощь должна казаться ненавязчивой, как бы случайной. Она должна поддержать, но, ни в коем случае, не задеть другого человека, не ранить его, не обидеть. И если из этой помощи получится хоть какая-то, пусть и самая малая, польза, на самом деле – это будет значить очень многое. Возможно, это будет начальная, поворотная точка. Точка важных, очень нужных изменений в жизни и в судьбе человека, которых, очень возможно, могло бы и не быть, если бы не вовремя оказанная, даже небольшая, помощь, хороший совет, и, элементарно, немного внимания. Как часто просто не хватает совсем немного внимания, дружеской открытой улыбки, и не сказать «прощай», а – «до свидания» и просто искренне пожелать спокойной ночи.

Всегда отдельно, как бы то ни было, будут восприниматься отношения мужчины и женщины. Мужчина оберегает свою женщину, самое дорогое, что у него есть. Он интуитивно ее защищает, дорожит ею, любит ее, потому что он чувствует в ней самого дорогого человека. А она дорожит им, и ей кажется, что она сможет, несмотря на свою женственность и некоторую слабость пола, помочь ему. Они хотят детей. Они понимают друг друга, у них все общее. Они семья. Они относятся друг к другу с терпением, прощают друг друга, а часто и не замечают ошибки любимого человека. Помогают просто так, ничего не ожидая взамен, даже не думая об этом. И в награду получают любовь, самую преданную. И это называется просто – счастье.

Конечно, красота – это явление, понятие и чувство очень важное в жизни человека. Это природа, во всех ее проявлениях, в разные времена суток и года, в самых разных и необычных уголках нашего мира. Это прекрасные, а иногда, не всем понятные, картины художников. Это музыка – такая разная, и в то же время, и во все времена, одинаковая, с разницей только лишь в декорациях – аранжировка, как впрочем и все искусство. Но, прежде всего, это способность чувствовать и понять прекрасное. Но это сможет не каждый. Это сможет лишь тот, в ком есть первоначальное чувство – чувство доброты, любви. Эти чувства взаимосвязаны. Любить может только добрый, а чувствовать красоту – любящий. Так было и всегда так будет.

Идет время, приходят новые эпохи, новые лидеры. В какой-то момент все кажется непостоянным, но это лишь кажется. Все постоянно. И пока существуют такие понятия и проявления чувств как доброта, любовь, милосердие, красота, – наш хрупкий мир находится в равновесии, наш мир живет.

Евгений, www.vitamarg.com