Почему важно жить в настоящем моменте и как этому научиться?

Ни для кого не секрет, что мы все бесконечно стремимся к чему-то большему, лучшему, стараемся стать успешней, добиться значительных результатов. Мы живем в непрерывной гонке и зачастую в процессе погони забываем о том, куда и к чему, собственно, стремимся.

Еще один неприятный момент – мы берем на себя все больше и больше обязанностей. И однажды начинаем ощущать себя слишком обремененными всеми делами и долгами. Чтобы поскорей от них избавиться, мы пытаемся работать еще больше, еще быстрее, но только лишь увеличиваем их количество. Получается замкнутый круг.

А когда мы внезапно останавливаемся, то понимаем, что по сути, все это время стояли на месте. И все еще ничего толком не добились.

Когда разрушена или ослаблена связь с нашим внутренним «Я», с той частью нас самих, которая всегда может подсказать правильный выход или помочь найти верное решение, то жизнь может показаться запутанной и сложной. Настоящим испытанием, стрессом, с которым приходится ежедневно справляться.

Если бы все дело было только в трудностях и стрессе, то – не страшно. Страшно, когда оно выливается в неприятные заболевания, физические и нервные. И вот тогда наша жизнь начинает катиться под откос.

Как же со всем этим справиться? Как вырваться из прочного круга?

Единственное решение здесь – научиться осознавать себя и жить в настоящем моменте.

Сила, которую дает нам это осознание, способна вырвать нас из страшного хаоса, в который превратились ежедневные будни. Эта сила способна дать нам спокойствие, умение наслаждаться жизнью, умение противостоять трудностям, умение находить правильный путь и многое другое. Если мы научимся жить в настоящем моменте всегда, то никакие болезни не будут нам страшны. Ведь они, как правило, шлейфом тянутся из прошлого. И когда мы прервем эту болезненную связь с прошлым, то и тянуться за нами будет нечему.

Почему важно жить в настоящем моменте и как этому научиться?

Как же научиться жить в настоящем моменте? Сложно ли это?

Вовсе не сложно, но требует регулярной практики. И переступать через себя, через свои привычки бывает очень нелегко. Поэтому запаситесь силой воли, терпением и начните каждый день выполнять эту несложную практику.

В первую очередь сделайте себе напоминание на телефоне. Или установите будильник на часах. Или нарисуйте крестик на руке, чтобы была возможность его случайно заметить и вспомнить о практике.

Когда прозвенит сигнал-напоминание, отложите свои дела и мысленно сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте один-два глубоких вдоха и выдоха.

Затем осознайте себя целиком, вспомните, кто вы, что вы здесь делаете, что вы планировали делать дальше, зачем. Ответьте себе на эти вопросы.

Обратите внимание на состояние своего тела. Проверьте, напряжены ли вы. Если вы обнаружили участки сильного напряжение, расслабьте их. Проверьте, зажата ли шея. А что насчет мышц лица? Постарайтесь максимально устранить все участки напряжения.

Когда вы полностью расслабитесь, вновь мысленно пройдитесь по всему своему телу, ощутите себя как единый организм. Снова вспомните, кто вы, что вы сейчас делаете и что будете делать дальше.

Затем плавно вернитесь к своим привычным заботам. И будьте готовы по сигналу вновь сосредоточиться на настоящем моменте.

Поначалу эта практика может отнимать 5 минут и больше. Но с течением времени вы научитесь выполнять ее за несколько секунд. А потом привыкнете к ней настолько, что вам уже не понадобится напоминание – вы всегда будете в настоящем моменте.

И тогда начнутся настоящие чудеса.

Александр, www.vitamarg.com