Здоровье начинается с медитации

Главная цель всех медитаций – это успокоить шум мыслей. Когда разум спокоен, свободен от переживаний и мысленного дискомфорта, вот тогда появляется чувство счастья. И наоборот, без внутренней умиротворенности, какими бы хорошими не были окружающие условия, трудно быть счастливым.

Не стоит волноваться, что в первые разы что-то будет не получаться, с постоянными тренировками результат будет все лучше и лучше, и даже тяжелые обстоятельства не помешают наслаждаться жизнью. Медитация - это один из лучших инструментов для баланса эмоций, для избавления от психологического стресса, что даст возможность найти умиротворение здесь и сейчас.

Мысли – это шар, гуляющий по ветру, который зависит от внешних обстоятельств. В случае, когда все вокруг складывается успешно – человек счастлив, а если что-то идет не так, приходят грусть, раздражение и подавленное состояние. Такие колебания настроений возникают, когда человек слишком сильно привязан к внешним ситуациям. А, практикуя медитации, можно создать внутреннюю гармонию и ментальное равновесие, что постепенно принесет ясность и спокойствие вне зависимости от происходящего вокруг.

Человек – это не только физическое тело. Тонкие тела, такие как мысли и чувства, тоже нуждаются в развитии и балансировке. Ведь все болезни начинаются от негативных эмоций, страхов и стрессов.

В течение дня всегда можно найти 10-15 минут для себя, каким бы занятым человек не был. Существует множество различных техник, можно начать с практики, фокусирующей внимание на что-то определенное – это может быть дыхание, часть тела, горящая свеча, может быть просто слово или мантра. Другими словами, целью будет отвлечение внимания от внешнего мира и концентрировании на моменте «здесь и сейчас».

Есть еще одна интересная медитация, где наоборот, концентрироваться ни на чем не нужно. Вместо этого нужно дать мыслям просто быть и наблюдать за ними, но без привязок и суждений. Все восприятия, как внешние (звуки, запахи), так и внутренние (мысли, чувства, воспоминания), должны быть отслежены и рассмотрены в том виде, в каком они есть. Это процесс неактивного отслеживания контента от момента к моменту без реакций на него. Практика поможет разобраться в себе и избавиться от тревог и страхов, которые большей частью находятся только у нас в голове. Ведь пугает не сама проблема, а то, как разум ее воспринимает, зачастую реагируя на нее, как на уже существующую.

Только проводя внутреннюю работу над собой, человек делает внешний мир лучше. Не даром говорят, изменись сам – и обстоятельства изменятся!

Ольга, www.vitamarg.com