Как научиться мыслить осознанно

Вы никогда не задумывались, что значит мыслить осознанно? Ведь мысли это и есть человеческое сознание, которое отключается тогда, когда человек спит. На самом деле большинство человеческих мыслей являются автоматическими. Если вы замечаете, что в жизни ничего не происходит, каждый день как день сурка, новые идеи не рождаются, пропала креативность, творчество на нуле, чувствуете раздражительность, злость, апатию, усталость, то вам просто необходимо научиться жить осознанно, жить «здесь и сейчас», ценить каждый момент и не упускать возможности.

Самый простой и действенный метод это заняться медитацией. Ведь медитация это концентрация на внутренних ощущениях и способность отстраниться от мыслей, успокоить свой разум и дух. Какой-то специальной подготовки для занятий не требуется. Ею может заниматься абсолютной любой человек, было бы желание и немного свободного времени.

Несколько советов для новичков:

Заниматься медитацией лучше всего в определенное время, утром и/или вечером, так она лучше войдет в привычку.

Заниматься лучше всего каждый день, без выходных.

Медитации можно посвящать от пяти до двадцати минут (или больше). Начинать с пяти минут, постепенно увеличивая время. Самое главное чтобы на начальном этапе это было комфортное время, а не по принуждению.

Заниматься надо в теплом помещении, хорошо проветренном, чистом и уютном, для новичков это особенно важно, ведь матерые практики могут заниматься хоть под деревом или среди множества людей.

Очень важно, чтобы во время медитации никто не отвлекал от занятий! Иначе будет трудно сконцентрироваться и может возникнуть раздражение и злость. Необходимо выключить телефоны, телевизор, попросить домашних не отвлекать и не заходить в комнату. Необходима тишина.

Заниматься лучше в удобной одежде, не стесняющей движения, снять кольца, ремни, чтобы тело ничего не стесняло.

Постелить на пол коврик, сесть в удобную позу, например лотос, для начала если тяжело сидеть прямо, можно облокотиться спиной о стену.

Закрыть глаза и расслабиться мысленно представляя как расслабляются ноги, руки, туловище, голова.

Затем необходимо сконцентрироваться на дыхании, мысленно повторяя «вдох-выдох, вдох-выдох», кому-то удобнее медитировать на какой-либо звук, например «ом», «я есть». В это время привычные мысли будут пытаться мешать, надо просто не обращать на них внимания, повторяя про себя звук. Через некоторое время, может через несколько занятий, мысли во время медитации приходить не будут.

При первых занятиях можно заводить таймер или будильник, чтобы знать окончание медитации, к тому же в начале пути новичок просто может задремать или уснуть, поэтому не рекомендуется медитировать лежа.

А вот для того, чтобы быстрее уснуть, можно лечь спать в удобную позу, так же как в медитации расслабить тело и сконцентрироваться на чем-либо и бессонницы как не бывало!

Медитацией можно заниматься утром для позитивного настроя, и вечером для снятия усталости.

Постоянные занятия медитацией, помогают освободить разум от автоматических мыслей; помогают генерировать новые идеи, а обычные превращать в креативные; помогают становиться спокойнее и мудрее; а так же радоваться жизни и жить осознанно.