Медитация полезна всем?

Медитация все более популярна во всем мире. Многие ощутили ее положительный эффект, но действительно ли она полезна для всех людей?

Исследования показывают, что если мы будем медитировать только 10 минут в день, мы значительно уменьшим стресс и уровень кортизола (стероидный гормон, который вызывает ожирение и болезнь, если вырабатывается в высоких дозах). Недостаточное время не должно быть оправданием, потому что независимо от того, насколько занята ваша повседневная жизнь, всегда будет окно на 10-20 минут для медитации. 

Найдите такое свободное время и медитируйте. Это заставит вас чувствовать себя лучше, моложе и энергичнее. С легкостью вы будете выполнять ежедневные задачи, которые вы так часто делали с такими большими усилиями. Медитация даже поможет вам сократить список ежедневных задач, потому что благодаря ей вы поймете, что действительно важно для вас и что - нет. 

Медитация обычно занимает 15-30 минут в день. Вы действительно думаете, что слишком заняты для того чтобы заняться медитацией? Сколько времени вы проводите в день, просматривая телевизор или на бесцельный интернет-серфинг? Вы можете использовать свое время намного лучше, благодаря медитации.

Медитацию может практиковать любой

Многие ошибочно думают, что, поскольку они ничего не знают о медитации, нет смысла тратить свое время. Люди, которые решили начать, считают, что они должны быть очень продвинутыми, чтобы ощущать положительные эффекты. Правда в том, что медитация оказывает сильное стимулирующее воздействие на мозг, даже когда происходит впервые. Сначала начинается снижение бета-волн мозга, что указывает на то, что наши мозги перестают постоянно обрабатывать информацию. Даже после 20-минутной сессии ум расслабляется, и у этого есть свои внешние проявления. Даже если мы медитируем только 2 минуты, изменения в нашем мозгу начинают происходить. 

Медитация уменьшает стресс 

Если вам нужно выбирать между фитнесом и медитацией, после стрессового дня, мы советуем вам выбрать медитацию. Почему? Вы можете строить самые серьезные мышцы через медитацию - "мышцы" головного мозга! Конечно, физические упражнения также очень важны и их нельзя игнорировать, но медитация должна быть приоритетом. Физические упражнения также поднимают настроение и уменьшают стресс, но медитационные практики могут увеличить размер различных структур мозга, включая области мозга, связанные с увеличением концентрации и регулированием эмоций. 

Конечно, медитация сама по себе не поможет вам избавиться от лишних калорий, но это снизит уровень кортизола, и это значительно облегчит похудение. Исследования показывают, что наш кишечник не работает оптимально при стрессе. Это, в свою очередь, приводит к проблемам с избыточным весом. Медитация снимает стресс и, таким образом, способствует нормальному функционированию пищеварительной системы. Поэтому, если у вас достаточно времени для упражнений, у вас должно быть достаточно времени для медитации. 

Медитация поможет справиться с беспокойством и депрессией 

Трудная работа и обязанности вызывают беспокойство. Длительное беспокойство влияет на надпочечники, что приводит к ряду гормональных проблем. К счастью, Гарвардская медицинская школа провела ряд исследований, в которых медитация совершает буквально чудеса, когда дело доходит до беспокойства и депрессии. В исследовании люди, которые испытывали стресс, были вынуждены заниматься йогой и медитацией. 

Физические данные почти сразу же показали, что уровень стресса снижается. Сердечный ритм и артериальное давление большинства людей снизились. Скорость дыхания также упала. Люди, которые называли себя «эмоционально напряженными», чувствовали себя совершенно иначе после всего 90-минутной сессии упражнений йоги и медитации. 

В исследовании приняли участие 113 человек, и результаты были более чем впечатляющими. Около 50% людей с депрессией испытали положительные изменения, тревожность также снизилась примерно на 30%. Общее благосостояние участников опроса улучшилось на 65%. 

Медитация поможет вам выглядеть моложе 

Люди, которые регулярно практикуют методы медитации, выглядят моложе, счастливее и свежее. Освобождая свое сознание от излишней напряженности, им гораздо легче справляться с жизненными проблемами. Не случайно опытные медитаторы живут дольше и выглядят моложе других. Это в основном связано с уменьшением уровня стресса. Исследование, проведенное в 1989 году между жителями домов престарелых в Англии, ясно показывает, что пожилые практикующие трансцендентальной медитации чувствуют себя лучше мысленно, имеют более низкое кровяное давление и живут дольше. 

Ученые подозревают, что медитация замедляет процесс старения, потому что во многих случаях он ускоряется за счет накопления большого количества стресса. Если у вас есть время использовать антивозрастные кремы и маски, тогда у вас нет оправдания, что вы не использовали методы медиации в качестве средства против старения. Мы все живем в быстрой и динамичной жизни, наполненной повседневными стрессовыми ситуациями. Единственный способ справиться со всеми этими негативными последствиями современного образа жизни - это медитация. 

Учитывая множество преимуществ, которые она приносит организму и разуму, перестаньте искать оправдания, что вы не можете потратить 20 минут, чтобы помедитировать. Если вы еще не решили сделать первый шаг, пришло время попытаться убедить себя в невероятных преимуществах медитации.

Ольга, www.vitamarg.com