Алгоритм медитации: 7 шагов

Обычно медитацию люди связывают с духовными практиками. Считается, что она пришла к нам из буддизма, самой древней мировой религии. Первый вопрос, который задается простым обывателем – зачем? Духовные практики обычно мотивируют занятия избавлением от душевных страданий, решением жизненных проблем и т. д. Вот с этого момента начинает вырисовываться алгоритм медитации.

1 шаг – определитесь с целью.

Кстати, душевный дискомфорт можно побороть и другим способом, например, устранив его причину. Цели могут быть разные и вполне конкретные и не очень, не нужно начинать с очень высоких целей.

Самая важная причина, которая оговаривается в буддизме – избавление от страданий, но разве так плохо страдать. Если человек не страдал, он не сможет и радоваться искренне.

2 шаг – условия медитации.

Во всех известных источниках оговаривается два условия – тишина и одиночество. Мы рождаемся одни, умираем одни и медитировать тоже должны одни. К счастью, в обычной жизни мы этот прием тоже используем. Любой человек может вспомнить не один случай, когда хотелось побыть одному, отрешиться, успокоиться. Это ведь тоже можно назвать медитацией. Видимо у такой практики истоки еще более древние, чем у буддизма.

3 шаг – сосредоточение.

Успешность этого шага зависит в первую очередь от выбранных условий. Если вы действительно одни и в полной тишине, сосредоточение пойдет успешнее. Поэтому создание таких условий и является решающим, если они не соблюдены - наступает неудача и последующее раздражение. В этом случае об успешности и результативности процесса не может быть и речи.

4 шаг – ощущение.

Само ваше понимание, что вы уже медитируете и есть ощущение. Не ждите великих мыслей и открытий. Вы не изменились, вы только сделали шаг к изменениям. Нужно думать не о том, какой вы великий и божественный, а о том кто вы. Ваши мысли и есть вы. Нет ни прошлого, ни будущего, только вы. Вы получаете насыщение новой энергией, которая, скорее всего вам поможет. Она также может стать опасной для вас и вашего окружения.

5 шаг – осознанность.

Не все так просто, а труднее всего понять самого себя. На этом этапе мы вспоминаем , что медитация это труд. Классическое понимание труда в данном случае уместно. Усердие больше всего пригодится вам на этом этапе. Главное не перестараться. Чувство меры хорошо в любом деле. Особенно в медитации. Будьте бдительны.

6 шаг – энергия сознания.

Пожалуй, на этом этапе будут напряжены и слух, и зрение и другие чувства. Энергия сознания станет наблюдаемой. Это не только позитивный момент и явственное чувство, что медитация состоялась. Здесь вас могут ожидать уникальные вещи, которых вы не ждали и которые, по вашему мнению, не могут происходить. Этот этап и описать невозможно. Слишком он индивидуален.

7 шаг – заключительный.

С чем мы можем столкнуться? В реальной жизни с непониманием окружающих. Со скрытыми резервами организма и со скрытыми болезнями. Поэтому здесь возвращаемся к цели. Вам это надо и зачем?