Северная Далмация – россыпь островов Хорватии

В самом сердце Хорватского побережья расположилась Северная Далмация, защищенная с тыльной стороны невероятно высокой горой Велебит, скалистой равниной Буковица и низкой, волнообразной равниной Ровные Котари. Северная Далмация протянулась от небольшого острова Пат (север Хорватии) до города Примоштена (южный берег Хорватии).

Знакомясь с Северной Далмацией по многочисленным отзывам туристов, невозможно не заметить, что буквально все путешественники в один голос утверждают, что это красивейшее место в Хорватии.

Действительно, северное побережье поражает своим великолепием, хотя, справедливости ради надо заметить, что Южная и Средняя Далмация имеют свои неповторимые живописные уголки, исторические достопримечательности и чистейшие побережья, омываемые водами Средиземного моря.

Чтобы увидеть всю эту красоту своими глазами, вам понадобится аренда яхты в Хорватии. Посетив сайт 12knots.ru, вы сможете выбрать подходящий вам вариант по цене или по вместительности. Ваш отдых будет действительно незабываемым.

Акватория Северной Далмации насчитывает более 500 крупных и небольших островов, которые причудливым образом расположились на севере Хорватии. Территориально они делятся на два крупнейших региона: Задарский и Шибенский. Самыми излюбленными островами туристов, пользующимися наибольшей популярностью, считаются Вир, Паг, Углян, Муртер, Пашман, Крапань,Молан, Зларин, Иж.

Отдых в Хорватии просто невозможно представить себе без посещения хотя бы одного Национального парка. Любители многочисленных экскурсий, бесспорно, будут в восторге от знаменитого во всем мире парка природы «Телашчица».

В числе своих достопримечательностей этот парк имеет соленое озеро Мир, которое на «вкус» намного солонее морской воды, а донный ил обладает целебными свойствами, помогающий людям решить многие вопросы, связанные с оздоровлением организма.

Еще один парк природы, который бывалые путешественники советуют включить в свой экскурсионный тур по Северной Далмации – «Вранское озеро». Оно числится в списке главнейших орнитологических районов Европы.

Конечно, невозможно не сказать о Национальном парке «Плитвицкие озера». Парк удивит всех гостей своими потрясающими большими и маленькими озерами, которых здесь насчитывается более 16, а также, приводящими в восторг, даже бывалых туристов, красивейшими водопадами, а их здесь не много не мало – 92.

Познакомиться с флорой и фауной Северной Далмации, увидеть необычные рельефы незаселенных островов, побывать в каменистых регионах Хорватии также можно и в других Национальных парках: Пакленица, Крка, Корнати.

Главный город Северной Далмации Задар насчитывает не одну сотню лет, поэтому он позволяет туристам ознакомиться с массой достопримечательностей, памятников истории и архитектуры. Это и церковь Святого Доната IX века, Кафедральный собор Святой Анастасии, звонник Святой Марии, романская церковь Святого Кршевана XII века.

Для тех же, кто ищет наслаждение и отдых на побережье, Северная Далмация предлагает сотни чистейших пляжей и уединенных мест.

Благодаря уникальной и чистейшей акватории, в кафе и ресторанах Северной Далмации путешественники всегда могут отведать местные рыбные деликатесы и блюда из морепродуктов. Кроме этого, каждый здесь может попробовать эксклюзивные сорта вин, изумительный инжир, овечий Пашский сыр и мясо ягненка, приготовленное особым образом, цветочный мед и восхитительное оливковое масло.

Стоит добавить, что средняя температура воздуха в зимний период времени не опускается ниже отметки 7 градусов со знаком «плюс». Лето также радует своей «мягкой» температурой: воздух нагревается до «плюс» 24-28, а вода до +25 градусов по Цельсию.

Светлана, www.vitamarg.com