Поход: 5 вещей, которые вы должны взять с собой

Отпуск и курортный сезон в самом разгаре. Хотя некоторые предпочитают пассивную релаксацию, проводимую на пляжном полотенце на песчаном пляже, другим нужна активность, чтобы расслабиться и отправиться на горные тропы. К этому второму виду отдыха стоит хорошо подготовиться, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Прежде всего: хороший термос

Погода в горах может быть изменчивой и действительно капризной. Хотя вы начнете экспедицию у подножия гор на полном солнце, в середине тропы погодные условия могут сильно измениться, а температура - остыть. Для таких случаев стоит купить термос, который согревает вас часами. Даже если содержимое горячего чая или кофе исчезнет в течение первого часа поездки, вы сможете пополнить термос в укрытии на тропе. Это очень практичное и экологичное решение! Ваш собственный контейнер для напитков заменит любые одноразовые пластиковые и бумажные стаканчики, которые вскоре после употребления превращаются в ненужные отходы.

Второе: питательная, легкая закуска

Усилия, приложенные для преодоления следа, сжигают энергию намного быстрее. Очень важно, чтобы еда, потребляемая во время изнурительной пешеходной прогулки, обеспечивала витаминами и минералами и высококачественной энергией. Мы не советуем принимать сладости, которые могут легко растаять под воздействием температуры. Закуска должна быть небольшой, но лаконичной и гарантировать комфорт потребления. Небольшая упаковка вряд ли повлияет на форму и вес багажа, а питательная закуска избавит вас от внезапного голода в любом месте на тропе. Магний, содержащийся в кешью, уменьшит чувство усталости, которое легко получить при повышенных физических нагрузках. Доберитесь до других орехов, семян и сухофруктов, которыми вы можете поделиться с вашими попутчиками.

Если вы любите походы и интересен тур на Камчатку, то на сайте ТурКлуб «ПИК» можете ознакомиться с данным туром или выбрать другой регион.

В-третьих: удобный рюкзак

Готовясь к поездке в горы, мы должны быть максимально практичными и на 100% комфортными. Поэтому откажитесь от сумок на плечо или одноразовых сумок, которые вы носите в руке. Лучшим решением будет взять рюкзак, который, если его надеть на спину, не будет ограничивать ваши движения, но позволит вам брать вещи, которые нам нужны в горах. Тем не менее, мы рекомендуем вам не переусердствовать с размером рюкзака. Чем оно больше, тем легче будет заполнить его ненужными предметами, сумма которых может означать значительный вес и в то же время дискомфорт от пешеходной прогулки. Также убедитесь, что рюкзак водонепроницаем и что багаж не намокнет, например, во время неожиданного дождя.

Четвертый: аптечка

Любой, кто когда-либо бывал в горах, знает, как легко получить даже малейшую травму. Все, что нужно, - это момент невнимания, когда нога соскальзывает с крутого камня, а рука хватает за острый край. Вдали от магазинов и городской цивилизации нам трудно найти что-то, что может легко остановить кровь и заправить рану. Очень важно принести аптечку в горные путешествия, в которой, в случае травмы, вы найдете заплатки, повязки, марлю, латексные перчатки, обезболивающие или дезинфицирующее средство для ран. Даже если вы не используете его в этот раз, вы можете спасти кого-то на следе, который получил травму и не упаковал свой багаж должным образом, купив аптечку. Общая помощь по тропе очень важна, поэтому не стоит недооценивать тревожные симптомы других туристов.

Пятый: дождевик

Даже самой легкой дождевой куртки достаточно, чтобы полностью изменить лицо вашего горного путешествия. Даже если дождь, попадающий на середину тропы, короткий и интенсивный, пропитанная одежда может вызвать значительный дискомфорт. Вы быстро оцените тот факт, что вы не забыли бросить свернутый пиджак на дно рюкзака, который занимает очень мало места. Хотя это не было полезным для вас много раз, вы должны быть готовы, что на этот раз погода может вас удивить. Когда начинается дождь, наденьте одежду, которая защищает от дождя. После погодных условий вы сможете снять верхнюю крышку, и ваша одежда останется сухой. Однако, если шторм обнаружит вас на тропе, помните о важных правилах, чтобы безопасно пережить погоду. Прежде всего, избегайте открытых мест, пиков и деревьев, отойдите от скал на расстояние не менее метра, аналогично водотокам и металлическим элементам тропы. Присядьте и сожмите ноги вместе и положите под себя рюкзак. Это основы, и они позволят вам безопасно пережить погоду, которую мы не хотим испытывать на горной тропе.

Это несколько элементов, которые сделают ваше пребывание в горах намного приятнее. Наденьте удобную обувь, оденьтесь на лук, возьмите вышеперечисленные предметы и отправляйтесь на покорение вершин!