Экзотический отпуск. Отправляемся в Перу

Перу - не самое популярное направление среди туристов, но тем, кому хочется сделать свой отпуск незабываемым, а Египет и таиланд уже "приелись", советуем обратить внимание на этот вариант. Ведь Перу - это страна, где есть все: джунгли, горы, водопады, древние сооружения, экзотическая кухня, зажигательная музыка и много чего еще.

Если вы хотите увидеть страну во всей ее красе, советуем заказать авторский тур в Перу. Вы можете выбрать как гида на сайте, так и наиболее подходящий вариант путешествия: трекинг и походы или авто-трип, а может, комбинированный или гастротур или же вас привлекает посещение фестивалей и праздников.

Что посмотреть в Перу?

Знакомство в Перу стоит начать, пожалуй, со столицы Лимы, которая расположена на берегу Тихого океана возле Анд. Здесь каждый турист найдет, чем заняться - можно поплавать в океане или посетить музеи, пообедать местную кухню или полюбоваться достопримечательностями и уникальной архитектурой города.

Второй по популярности город - Куско. Он считается столицей империи инков и недалеко находится знаменитая Мачу Пикчу. А куско советуем посетить Центральный рынок Сан-Педро, где можно купить и попробовать все от экзотических фруктов и традиционных блюд до национальной одежды и сувенировы.

Недалеко от Куско расположены Цветные горы. Склоны гор здесь словно выкрашены во всевозможные цвета и оттенки. Но очень часто они покрыты снегом, т.к. находятся на высоте 5000 км над уровнем моря.

Пустыня Наска знаменита своими гигантскими рисункам, которые можно разглядеть с высоты птичьего полета или вертолета.

Озеро Титикака - самое высокогорное судоходное озеро нашей планеты. Оно находится на границе Перу и Боливии. Здесь невероятные пейзажи, экзотические животные и рукотворные плавучие острова древнего племени Урос, которые можно посетить. Те уру, живущие ближе к заливу Пуно, искусно приспособились: появились плавучие острова-кафе, острова с напитками и снеками, сувенирные островки и т.п.

Арекипа – «город среди вулканов». Второй по величине город в Перу, славится своими музеями, а также монастырем Санта-Каталины. В окрестностях Арекипы можно увидеть уникальные природные достопримечательности – каменные диваны, долину вулканов, активные вулканы Мисти, Уайнапутина, каньон реки Колка и каньон Котауаси.

Пирамиды Мочика, недалеко от городка Трухильойо. Мочика – древняя индийская цивилизация, которая существовала с I по VIII в. н.э. Здесь вы будете удивлены величием древних сооружений, а именно: Храмом Солнца и Храмом Луны.

Икитос – город посреди диких джунглей. Здесь есть на что посмотреть: главная площадь, набережная, музей «Амазонико», дворцы «каучуковых баронов» или даже посетить «черный» рынок сувениров, лекарств и настоек. Отсюда берет начало не один туристический маршрут к диким джунглям Амазонки.

Тур по джунглям для тех, кто любят пешие походы и приключения. С опытным гидом вы посетите уникальную экосистему, состоящую из ярких лесов, извилистых рек, экзотических животных, птиц и рыб. Желающие могут провести ночь в джунглях Амазонки.

С какими трудностями могут столкнуться туристы?

  • Во-первых, это постоянные задержки и переносы внутренних рейсов, поэтому запаситесь терпением и спокойствием.
  • Во-вторых, в Перу порой не безопасно. Кражи здесь дело довольно обычное, поэтому туристам не стоит расслабляться или гулять по ночам без сопровождения.
  • В третьих, это высота. Выйдя из аэропорта Куско, бывшей столицы империи Инков, многим тяжело дышать. На высоте 3600 метров минимальная физическая активность превращается в  муки.

Вот несколько способов пережить резкое изменение высоты в Перу:

дайте себе время адаптироваться, если планируете поход или физические нагрузки. Лучше приехать за 3-4 дня и провести их в щадящем режиме;

избегайте большого количества алкоголя и слишком экзотической пищи;

попробуйте листьев коки (это не шутка). Культура потребления листьев коки - национальная традиция, которой столько же лет, сколько вообще люди живут на этой территории. Оно везде: в еде, в религиозных обрядах, в отелях на ресепшене вместо конфет, в чашке чая и в кармане рядового перуанца. Эффект от чая или жевания листьев такой же, как от чашки кофе и таблетки ибупрофена: немножко оживляет, аппетит утихает, меньше устаешь, что болело - перестает, а дефицит кислорода переживать значительно легче.