Опасности на отдыхе

Если вы начинающий путешественник, то не стоит тешить себя надеждой, что там, у них, все безопасно и дружелюбно. Люди есть люди. Везде есть хорошие и плохие, дружелюбные и не очень, везде есть воры, мошенники, равно как и люди с чистым сердцем и побуждениями. Поэтому, в любом путешествии не нужно терять бдительности, восхищаясь местными красотами, вне зависимости от того, где вы находитесь в Европе или Азии. В этой статье мы расскажем, какие опасности могут подстерегать вас в путешествии.

Опасности отдыха в Париже

В Париже появился новый вид мошенничества. К туристу подъезжает машина, оттуда выходит человек и на ломаном русском (произнося слово «подарок» с уда­рением на последний слог) сообщает, что он любит русских и хо­чет им материально помочь. За­тем дает не отвыкшему от гумани­тарной помощи россиянину пакет, скажем, с курткой и сразу же обещает позвать полицию и сказать, что куртку у него украли. Поскольку общение с полицией, напуганной русской мафией, вряд ли украсит поездку, тем более что французского турист не знает и, вообще, торопится в отель или музей, то он, пожалуй, и даст шантажисту какие-то деньги.

Вообще, я не могу понять, по­чему наши туристы всего через пару дней после отъезда из дома с диким восторгом бросаются к любому русскоговорящему суще­ству? Ну и что с того, что вы приехали в Рим из Тамбова, а этот незнакомый парень говорит, что он из Рязани? Одному моему род­ственнику такой вот земляк но­чью в купе поезда подменил на­стоящие немецкие марки на фальшивые. Будьте бдительны с соотечественниками!

Будьте бдительны и при посе­щении парижского общепита. Чашка кофе у стойки бара в два раза дешевле, чем за столиком на улице. Если вы пришли пообе­дать с ребенком, но ели вы один, а ребенок просто сидел рядом, то проверьте счет: с вас могут взять как за две порции. То есть «дет­ское меню» иногда включается в счет автоматически.

Посещая парижские музеи и памятники, на всякий случай будьте настороже. На туриста мо­гут обрушиться куски стеклянных карнизов с Музея Д’Орсэ. Пада­ют и куски стен и колонн с Пантеона. На здании «Гранд-опера» рискуют завалиться статуи. По счастью, пока что обходилось без жертв. Власти ставят ограж­дения из сетки.

Опасности отдыха в Египте

Обман вероятен и в кафе или ресторане. В Каире мы вдвоем посидели за чашкой кофе и ста­каном колы за столиком на набережной Нила. Еще кальян за­казали, покурили. Прикинули, что стоить это будет примерно 20 египетских фунтов. Официант принес счет на $24. «Мы не глу­пые туристы, - сказали мы ему, - мы важные журналисты, гости вашего правительства, принеси­те нам хороший счет!» И тогда до глубины души оскорбленный официант принес нам счет на 24 египетских фунта, то есть примерно на $6.

Опасности отдыха в Турции

Говорят, что в Турции могут проделать трюк с фальшивым ме­ню. В кафе гостю подадут при­метную кожаную папку с медны­ми уголками. Цены вроде невы­сокие, клиент заказывает, зака­занное съедает, а потом получа­ет счет, где цены раз в пять-восемь больше. Вызывать полицию бесполезно. И ей, и вам демон­стрируют такую же приметную папку-меню, но уже с новыми, большими ценами: сам, дескать, выбрал, а сейчас платить не хо­чет. Полиция сделать ничего не сможет. А значит, старайтесь не посещать кафе в местах, где вы оказались случайно, проездом. Питайтесь лучше в своей гости­нице, в местах скопления тури­стов. Там обман менее вероя­тен.

Впрочем, в той же Турции мои знакомые туристы отравились в своем отеле и три дня провели в больнице. Но поскольку догадались взять оттуда справку, то по приезде получили компенсацию от турфирмы. Молодцы!

Опасности отдыха в Тайланде

В Таиланде надо держать ухо востро, так как за россиянами бу­квально охотятся мошенники. На­ши туристы почему-то любят ездить на курорт Паттайя, хотя ку­рортом его назвать очень трудно. Море здесь грязное, так что туристов возят купаться на ост­рова - удовольствие во всех от­ношениях сомнительное. Доехать туда стоит приличных денег, а уб­раться надо до 4 часов, потому что потом начинается то ли при­лив, то ли отлив, не помню точ­но.

Но, раз уж вы сюда попали, бу­дете развлекаться: например, за­хотите покататься на водном мо­тоцикле. Мотоциклы здесь двух видов: исправные и сломанные. Россиянину дадут сломанный. Час он на нем покатается, а потом по­дойдут два тайца, и начнется цирк. Туристу покажут трещину и сообщат, что это он только что со­творил. С него потребуют полную стоимость мотоцикла - $3000. Впрочем, если позвать полицей­ского и гида, то путем переговоров сумму можно снизить до $200. Почему-то этот трюк проделывается только с нашими. Так что, если невтерпеж кататься, лучше придирчиво оглядеть мото­цикл, указать на все его изъяны хозяину. Но лучше на островах ни с кем не связываться. Ни с мо­тоциклами, ни с торговцами су­мок и ремней, которые продают их там в десятеро дороже, чем в городе.

Опасности отдыха в Индии

В большинстве своем индусы очень дружелюбны и милы, но пользуются нашей добротой. Т.е. завышают цены на товары и проезд, поэтому надо хорошо торговаться, везде. В некоторых магазинах есть фиксированная цена и даже там надо попробовать поторговаться. За спрос не бьют, а скидку получить приятно. На базаре и в магазинах без ценников торговаться обязательно. Цену можно снизить вдвое-втрое. 

Основная проблема в Индии - некачественная вода. Поэтому желательно не пить ее в кафе и ресторанах и даже льдом желательно не пользоваться. Везде продается вода бутылированная, она вполне безопасна. Что касается еды, то в большинстве своем она очень перченая, пробуйте с осторожностью. Не ешьте в первой попавшейся забегаловке, выбирайте более-менее приличное заведение. Цене все равно будут дешевыми.

С таксистами и рикшами тоже надо торговаться. Никогда не соглашайтесь на первую цену.

Повторюсь, очень подводит наших туристов незнание языка и религиозных традиций.

Безмер­но сочувствую тем, кто попада­ет на Рождество в Финляндию или Прагу. Обычно турфирмы за­зывают на эти дни именно в эти страны, а ведь Рождество на За­паде - это семейный праздник: все жители сидят за столом у ба­бушки, а многие музеи, рестора­ны и магазины закрыты.

Надеюсь, я не отбила у вас охоту путешествовать? Да брось­те вы! Ездите по всему миру и не сомневайтесь - его красота стоит украденного у вас носо­вого платка. Надеюсь, больше ничего страшного с вами не слу­чится. На самом деле большин­ство людей кругом нас друже­любны и открыты. Соблюдайте только разумные меры предос­торожности, и тогда опасности на отдыхе вам не страшны.