Как организовать путешествие?

Чтобы  путешествие оставило в памяти только хорошие воспоминания, подготовку к любой, даже самой краткосрочной поездке,  надо начинать задолго до намеченной даты.

  1. Сначала ответьте на вопрос, куда вы собираетесь осуществить поездку, на сколько дней, кто будет вашим попутчиком и какова основная цель путешествия.

  2. Определитесь с бюджетом поездки. Перед поездкой лучше согласовать сумму, которую вы можете безболезненно потратить на путешествие. В эту сумму должно входить: билеты, аренда жилья на весь период проживания, виза, медицинская страховка, личные расходы.

  3. План поездки необходимо расписать не только по дням, но даже по часам. От степени насыщенности программы зависит предполагаемый бюджет будущего путешествия.  Цель поездки обычно выражается не одним пунктом, а несколькими, часто взаимоисключающими друг друга. Например, съездить в командировку и отдохнуть. Но при правильной организации и тщательной подготовке путешествия все пункты плана удается выполнить.

  4. Обратите особое внимание изучению культурных, религиозных, кулинарных традиций; правил оформления визы и таможенным правилам. Также вам следует знать, где лучше и как именно происходит обмен валюты в стране, которую вы хотите посетить.  

  5. Кратко ознакомьтесь с основными достопримечательностями того места, куда у вас намечена поездка. Составьте список объектов, обязательных для посещения. Это могут быть архитектурные, природные памятники, музеи, торговые центры, спортивные сооружения, театры, ботанические или зоологические парки, морское побережье с развлекательной инфраструктурой или горные бальнеологические зоны с оздоровительными или спортивными мероприятиями. Возможно, вас заинтересует этнографические экскурсии или просто прогулки по чужому городу, с целью почувствовать местный колорит. Четко рассчитайте время, необходимое для пребывания по дням и часам.  Чтобы не перегрузить свою память обилием информации, не забудьте захватить с собой в поездку хороший фотоаппарат, дополнительную карту памяти и зарядное устройство.

  6. Хорошо организованное путешествие предполагает минимальный набор необходимых в дороге вещей, без перегрузки огромным количеством тяжеленных чемоданов, способных испортить самый замечательный отпуск в жизни. Особенно это касается женщин, собирающих с собой в поездку половину необъятного гардероба. Составьте список вещей, необходимых вам в дали от родного дома. Оставьте его нетронутым до утра. А потом просто вычеркните из списка не дрогнувшей рукой все ненужные вещи. На одного человека  должен быть всего лишь один чемодан, да и тот заполнен только наполовину, чтобы осталось место для сувениров и подарков на обратном пути. К тому же, чем больше у вас багажа, тем чаще случаются всевозможные утраты вещей в поездке.

Александр, www.vitamarg.com