Как сэкономить на заграничном путешествии?

Мечтая о заграничном путешествии, мы часто не знаем о том, что оно может обойтись намного дешевле, чем мы предполагаем. Так как же сэкономить на путешествии?

Одна из возможностей сэкономить – заниматься планированием отдыха заранее. Ведь зачастую отели предоставляют скидку на раннее бронирование (примерно за 3 месяца).

Следует помнить и о том, что можно существенно сэкономить, если организовать свой отдых самому – в таком случае нет необходимости платить за услуги тур-агентства. А интернет поможет при покупке билетов и брони отеля. Визу тоже не слишком сложно получить самостоятельно, кроме того существует довольно большой перечень стран, для въезда в которые виза не требуется.

Если планируется далёкое путешествие, не обойтись без авиаперелета. Здесь можно экономить, пользуясь услугами компаний-лоукостеров. Конечно, найти бюджетные билеты по России сложновато, но можно, например, на сайте http://www.flytourist.ru/flight/mow-par/. Если путешествовать по Европе – это совсем не проблема.

По приезду на место, конечно же, надо будет где-то остановится. Однако, если вы не планируете путешествие в стиле «поваляться на лежаке у бассейна в отеле», есть возможность и тут сохранить часть денег. В любом городе можно найти хостелы, предлагающие неплохие условия по привлекательной цене, или людей, у которых можно переночевать (существуют целые сообщества людей, готовых принимать у себя туристов из других городов и стран).

Что касается экскурсий, то зачастую самостоятельно можно узнать город куда лучше, чем при осмотре с гидом – прекрасные дворики, интересные улицы или неформальные достопримечательности, находящиеся чуть в стороне проторенных туристических дорог, оставят незабываемые впечатления. Поэтому лучше обзавестись картой города (её можно приобрести и на месте) и изучить сайты, посвященные конечному пункту вашего путешествия. А пообщавшись с местными жителями, можно узнать то, о чем не напишут в путеводителях, и, возможно, найти компанию для прогулок по городу.

Словом, если озадачится организацией отдыха заранее и спланировать его самостоятельно, можно существенно сэкономить на поездке. А сэкономленные деньги можно потратить на что-нибудь приятное, например, на сувениры или музеи.