Как путешествовать дешево?

Объездить все страны мира, не заплатив при этом лишнего за проезд и ночлег - об этом, наверное, мечтает не один романтик больших дорог. Когорта заядлых путешественников мира выработала множество механизмов реализации задуманного, предлагая интересные и одновременно недорогие способы путешествия.

Наиболее авантюрным лицам понравится способ передвижения на попутном транспорте, который еще называют автостопом. Следуя нехитрым правилам безопасности, как то путешествие в небольшой компании, заблаговременное планирование маршрута, «фейс-контроль» водителя и переговоры об условиях перевозки непосредственно на месте остановки, можно преодолеть не одну сотню а то и тысячу километров, отблагодарив за услугу не деньгами, а приятным разговором.

Если отказаться от самолетов, даже лоукостов, популярных в Европе и Азии, то расходы на транспорт уменьшаются в разы. Практика доказывает, что наземный вид транспорта, особенно ночные маршруты, намного дешевле остальных способов передвижения.

Путешествие на велосипеде подходит суперактивным людям и, преимущественно, на не слишком большие расстояния. Однако путешествие двухколесным видом транспорта позволяет рассмотреть все пейзажи, к тому же, в велосипедное путешествие с собой можно взять и туристическую палатку, в таком случае необходимость поиска места ночевки отпадет сама собой.

Осваивая двухколесный вид транспорта, как способ передвижения на дальние расстояния, следует тщательно спланировать маршрут. В случае неблагоприятных погодных условий, можно воспользоваться железной дорогой.

Рядом с возможностью свести к минимуму расходы на транспорт, путешественники стремятся удешевить и гостиничные услуги, поэтому продолжает оставаться популярным онлайн-сервис CouchSurfing, благодаря которому можно бесплатно проживать или переночевать в доме тех, кто согласится приютить, взамен предлагая собственную гостеприимство.

У тех людей, которые имеют возможность работать удаленно (фриланс), вероятно больше возможностей увидеть мир, но никто не запретит остальным заблаговременно подыскать себе временный подработок за рубежом на время отпуска.

Многочисленные волонтерские программы открывают для смелых и активных людей множество возможностей увидеть другие страны, выучить язык, привнести пользу в мир, при этом сэкономив средства. Особенно популярна у молодежи работа с детьми в экзотических странах, нуждающихся в социальной поддержке.

Определенных навыков может требовать волонтерская работа по уходу за пожилыми людьми. Обычно принимающая сторона соглашается оплатить проезд и проживание «туристу-волонтеру», но сообразительный и легкий на подъем человек не останется и без заработка.

Если же познавать мир хочется без взятых на себя обязательств, и есть готовность уступить комфортом и удобствами, то еще на стадии планирования путешествия предстоит уточнить наличие и адреса различных хостелов и гестхаусов, где "койкоместо" обойдется в разы дешевле, чем номер в отеле.