10 лучших стран для отдыха в 2015 году

Куда лучше всего поехать в 2015 году? Где состоятся особые события? Какие страны заставят говорить о себе? Каждый год издательство Лоунли Планет выпускает путеводители с учетом событий, происходящих во всех странах мира. Над путеводителем работают авторы и сотрудники, но окончательное решение принадлежит экспертам и базируется на новоятх, потенциальных удовольствиях, соотношении цена-качество и т.д. (В государствах Африки, рекламируемых для туризма, нет лихорадки Эбола).

Итак, 1 место: город-государство республика Сингапур

Есть особая причина для посещения Сингапура: в 2015 году золотой юбилей города – в 1965 году он обрел независимость. Памятники архитектуры, уличные торговцы, роскошная зелень и сверкающие торговые центры привлекают туристов в течение многих десятилетий. В свете предстоящего события все достопримечательности получат новый захватывающий уровень.

10 лучших стран для отдыха в 2015 году

2. Намибия

Эту страну стоит посетить сейчас более, чем когда-либо. Намибия – первая африканская страна, включившая защиту окружающей среды в конституцию. Страна призывает местное население к участию в мерах по сохранению дикой природы и гарантирует, что население получит справедливую долю доходов от туризма. В этом году золотые пески Намибии превращаются в серебро - она празднует 25-летний юбилей независимости. В памяти многих еще свежи воспоминания о рождении страны, поэтому можно ожидать масштабных и длительных праздников.

3. Литва

Чем привлекателен отдых в Литве? Первое, что приходит в голову, когда думаешь о Литве, - побережье. Куршская коса – это длинная полоса земли с ошеломительными пляжами, которая тянется на юго-запад в направлении России, сопровождаемая высокими дюнами. Столица Литвы, Вильнюс - самый старый город северной Европы, внесен в список мирового культурного наследия. Кроме того, в мае 2015 года Литва отмечает первое 10-летие в семье государств Евросоюза.

10 лучших стран для отдыха в 2015 году

4. Никарагуа

Эту страну называют «новой Коста-Рикой». Но если спросить местных жителей, они расскажут о Никарагуа, как о стране, выходящей за рамки воображения, со своей уникальной историей, культурой и кухней. Колониальная идиллия городов, бурлящие фиесты и очаровательные Карибские острова – визитная карточка Никарагуа. Первый самостоятельный пятизвездочный курорт в стране открыл свои двери в 2013 году. Сегодня туристов ждут роскошные спа-отели. Страна стала одним из лучших мест для экотуризма, а гурманы в восторге от стильных ресторанов, открытых в Манагуа. Теперь это кулинарная Мекка.

5. Ирландия

Ирландия мала за счет миллионов эмигрантов, уехавших за границу зарабатывать свой хлеб. С расстоянием увеличивается любовь к своей стране, таким образом, растет число поколений, влюбленных в Ирландию. Многие ностальгически мечтают об овцах на улицах и домах под соломенными крышами. Ирландия – это не только скоростные автомагистрали и латте макиато, но и захватывающие дух пейзажи, бережно хранимые традиции: музыка, танцы, виски и пиво, а также открытость миру. Кроме того, Ирландия в разы увеличивает количество туристов, вводя в 2015 году проект «Дикий Атлантический путь», который на протяженности 2,5 тыс. км. пройдет по самым диким закоулкам от Донегала до Корка.

10 лучших стран для отдыха в 2015 году

6. Конго (Не путать с Демократической Республикой Конго)

Нельзя в нескольких словах описать эти экзотические картины: знойные джунгли, полные горилл, колесные пароходы, спускающиеся по милям грязно-коричневых рек, пигмеи, танцующие в честь духов, стада слонов и горланящие, качающиеся на ветках стаи шимпанзе. Конго стоит на пороге новой эры: здесь есть нефть, поделочная древесина, быстро растущая инфраструктура и, после долгих сумбурных лет, безопасность и стабильность. Иностранные туристы здесь так же редки, как горилла-альбинос, но в последние годы правительство Конго восстанавливает национальные парки и туристическую инфраструктуру.

7. Сербия

Сербия является одной из наиболее дешевых для туристов европейских стран. В июле каждого года в городе Нови Сад проходит фестиваль Exit, который начинался 15 лет назад с митингов протеста против Слободана Милошевича, постепенно перерос в фестиваль известных групп и исполнителей, а в 2007 году получил премию «Лучший музыкальный фестиваль Европы». Белград, с его ночными клубами и развлечениями для искателей удовольствий и приключений, стоит в одном ряду с Берлином и Ибицей. Горные лыжи в Копаонике, спа-курорт в Врнячка-Бане, или рафтинг на реке Дрина, все это по крайне низким ценам в сравнении с «другой», дорогой Европой. В 2015 году Сербия планирует вступление в ЕС, отсюда предстоящие празднества и толпы туристов.

10 лучших стран для отдыха в 2015 году

8. Филиппины

Филиппины представляют собой более 7100 островов с прекрасной береговой линией, обрамленной фантастическими коралловыми рифами, приглашающими заняться дайвингом, солнечными пляжами с белым песком, качающимися пальмами и уединенными хижинами. В 2015 году состоится официальный визит Папы Франциска на острова. Правительство планирует всевозможные мероприятия, которые сделают Филиппины еще более привлекательными. Можно будет порадоваться уличным шествиям, фуд фестивалям, спортивным турнирам и музыкальным шоу. А самолеты Филиппинских авиалиний летают сейчас в Европу, Америку и Австралию.

9. Сент-Люсия

Этот очаровательный остров с изумрудно-зелеными горами и золотыми песками пляжей радует туристов круглый год. Столица Кастри – город больших возможностей для любителей шопинга, экскурсий и гурманов. Можно заняться отличным дайвингом, прогуляться по тропическим джунглям и даже заглянуть в жерла вулканов. Любители природы могут поплавать с дельфинами, понаблюдать за морскими черепахами на пляже Гранд Анс или смотреть на игуан и загорать. Несмотря на всю славу этого удаленного острова, его по-прежнему редко посещают туристы. Ловите свой шанс и сделайте то, что все остальные не делают - посещение Сент-Люсии в 2015 году!

10 лучших стран для отдыха в 2015 году

10. Марокко

Туристов и путешественников привлекают сюда мистика и очарование извилистых улочек Медины, восточные базары с их огромными стопками ковров и пики высоких Атласских гор. Индустрия туризма в стране достигает десяти миллионов посетителей в год. Сегодня путешественники могут любоваться живописными пейзажами, исследовать арабскую и берберскую культуры. Привлекают своим очарованием старины риады в Марракеше (старинные дома, в которых раньше проживали знатные семьи). Здесь чувствуется дыхание утонченности Востока, и здесь могут останавливаться туристы. Рабат, Касабланка, Фес, Марракеш – крупные города Марокко приобрели сегодня совершенно новый уровень элегантности и блеска. Низкобюджетные рейсы авиалиний сделали серферные пляжи, горные долины и пальмовые рощи Марокко ближе к Европе.

А вы куда планируете поехать в следующем году?