Биометрические данные и электронные паспорта

Не так давно в Украине заговорили о биометрических паспортах. Есть как противники, так и сторонники этой идеи. О том, что такое биометричекий паспорт, в чем его отличия от обычного паспорта, какие его преимущества и недостатки, поговорим в этой статье.

К биометрии, позволяющей идентифицировать личность, относят не только отпечатки пальцев. Радужная оболочка глаза, ДНК и еще ряд уникальных физических данных тоже могут учитываться для подтверждения личности. Именно на этих показателях и основывается биометрия.

Все страны, члены Европейского союза, уже давно обеспечил своих граждан электронными паспортами с оцифрованными отпечатками пальцев. А в некоторых странах в паспорт вносят и другие данные: цвет глаз, рост и т.д. В США такие документы введены с 2007 года, выдаются на десятилетний срок совершеннолетним гражданам и на 5 летний детям до 16.

Причины и следствия

Мера предосторожности, вызванная ростом преступности и международного терроризма, это только одна из причин введения такого контроля. Биометрический паспорт бесполезен для постороннего лица, его нет смысла красть. С помощью биометрии легче и быстрее можно установить личность погибших, в случае, когда нет возможности опознать тело. Можно по-разному относиться, к таким нововведениям, но это наша действительность и с ней приходится считаться.

Россия ввела биометрию с 2009 года. В этом году и Украина переходит к документам с биометрическими данными, выдавать их будут, в том числе и детям с 12 летнего возраста, сканирование отпечатков для документа и при прохождении досмотра, должно проводиться только в присутствии родителей.

Украинский паспорт нового образца состоит из 32 страниц и обеспечен дополнительной защитой. Электронный чип, вмонтированный в обложку, будет содержать все паспортные данные о владельце, фото и оцифрованные отпечатки пальцев. В тоже время сохраняется возможность отказа от биометрического документа и получения паспорта нового образца без включения в него чипа. Это особенно важно для людей, религиозные убеждения которых не позволяю им иметь идентификационный код, разумеется, и соответствующий паспорт.

Глобальный учет

Разумеется, прибалтийские страны, как члены Евросоюза, уже давно обеспечили своих граждан нужными документами. Также на биометрические паспорта уже перешли Молдавия и Армения, Узбекистан, Белоруссия. Рассматривают такую возможность и другие члены бывшего СССР, особенно после изменения условий въезда для их граждан в Россию, вступившим в действие в новом году. О своей заинтересованности в переходе всех стран на соответствующие документы российский МИД заявляет открыто. Впрочем, и западные страны скоро прекратят допуск на свою территорию лиц с документом без биометрических данных. В связи с таким подходом, верующим людям, придется выбрать: получать нужный документ или не покидать свою страну пребывания.

Ольга, www.vitamarg.com