Как объехать весь мир, пока тебе не исполнилось 30 лет

Детские мечты о том, чтобы увидеть мир, могут стать реальностью уже сегодня. Не волнуйтесь, это не распродажа дешевых авиабилетов и не призывы плыть на резиновой лодке через океан. Это несколько отличных идей о том, как попутешествовать, не грабя банк и не дожидаясь пенсии в старости.

1. Начните копить сейчас

Запланировали шоппинг в эти выходные? Отмените его! Чем дольше вы собираетесь начать копить деньги на интересное путешествие, тем дольше вы никуда не полетите. И действительно ли долгожданное путешествие – это то, что вы хотите откладывать? Определенно нет! Ведь это простое уравнение:
меньше траты = больше сбережений = ближе путешествие. Если вы последуете этому совету, то окажитесь на самолете быстрее, чем поймете, что уже отправляетесь в Европу.

2. Найдите попутчика, чтобы мотивировать друг друга

Будет трудно убедить себя в необходимости экономить, игнорируя горячие распродажи. Если только вы будете одиноки в своих стремлениях. Но если вы замените подруг по шопингу на подруг по путешествиям, то все получится. Подруга, которая разделяет ваши амбиции на путешествия, поможет сконцентрироваться на нужных шагах к достижению этой цели. Тем более, что вы будете вместе планировать, куда пойдете в Париже и где остановитесь в Праге.

3. Выбирайте по себе

Ваша мечта о каникулах еще не настоящие каникулы, но это уже больше, чем ничего. Может быть, у вас не получится увидеть 15 стран или лететь первым классом, или останавливаться только в пятизвездочных отелях, но это еще не значит, что ваши каникулы не будут волшебными и незабываемыми. Вы может слегка умерить расходы, убрать несколько стран из плана, где-то выбрать автобус вместо самолета. В любом случае, большинство времени вы потратите на прогулки по городу, поэтому то, как вы доберетесь из точки А в точку Б – не всегда самое главное.

4. Пользуйтесь студенческими скидками

Если вы еще учитесь, то это лучшее время для путешествий! И не забывайте о студенческих скидках. Многие буро путешествий понимают вашу тягу к познанию мира и отсутствие больших сбережений на это. Поэтому сэкономить на путешествии вам могут помочь. Попробуйте, например, сайт studentuniverse.com.

5. Бронируйте все заранее

Как только вы скопили какое-то количество денег на путешествие, не сомневайтесь и забронируйте билеты или отель. Чаще всего, чем ближе к дате отлета вы берете билет, тем дороже он будет. Поэтому покупайте билеты хотя бы за полтора месяца до путешествия и сразу же после этого ищите отель.

Куда бы вы ни мечтали отправиться – в Европу, Азию или Америку – не отказывайтесь от своей мечты. Вы сможете воплотить ее в жизнь, если очень, очень захотите. Поработайте сверхурочно, сэкономьте на шоппинге и не сдавайтесь, ведь когда это станет реальностью, все ваши усилия окупятся с лихвой.

Сергей, www.vitamarg.com