5 способов, помогающих снизить затраты во время отпуска

Вы собираетесь в этом году поехать в отпуск за границу? Узнайте о том, как провести незабываемое время за разумную цену. Предлагаем вам 5 проверенных методов подготовки подобного путешествия.

1. Планируйте заранее

Если вы хотите побывать в интересных местах летом, в самый разгар сезона, начните планировать свою поездку гораздо раньше. Почти во всех туристических фирмах с ноября и до конца марта происходит «горящая распродажа» путевок на лето. Именно в этот период можно приобрести тур по цене, сниженной до 40% стоимости и различные бонусы.

Чаще всего это дополнительные скидки и ваучеры на экскурсии, а также возможность бесплатного изменения брони или дополнительная страховка. Используя преимущества системы предварительной продажи к своей выгоде, вы сможете также заранее забронировать себе конкретную путевку, внеся меньшую предоплату. Не менее важным в данном деле будет и заблаговременное бронирование авиабилетов. Так выйдет спокойнее и дешевле.

2. Следите за акционными предложениями

Если вы относитесь к тем счастливчикам, которые способны упаковать чемодан и уехать в отпуск уже на следующий день, воспользуйтесь этим. Кратковременные акционные предложения бывают очень выгодны - вы можете поймать тур, уцененный до 50-60%. Очень часто бывает так, что самая большая скидка попадает на те путешествия, до которых остался всего день или два.

Акции могут объявляться на все виды отдыха, как на близкие направления, так и экзотические. Когда на них обращать внимание? Все зависит от того, куда вы хотите поехать. Февраль и март - конец сезона для экзотических туров в Китай, на Кубу или в Доминиканскую республику. В этом случае скидки могут быть не менее 50%. На хорошую экономию могут рассчитывать также и лыжники.

3. Интересуйтесь специальными предложениями

Туристические агентства готовят специальные предложения на отдельные товары или для определенных групп людей. Очень охотно пользуются ими семьи с детьми - специальные скидки для детей, ваучеры на экскурсии и даже отдых для ребенка бесплатно - такие акции могут существенно снизить стоимость поездки. Стоит помнить также о том, что дети до 2 лет путешествуют на самолете бесплатно.

4. Платите за то, что вам действительно нужно

Внимательно изучайте условия предложения. Если вы ищете отель, который станет лишь отправной точкой для разных перемещений на месте, совершенно незачем снимать номер в таком, где вы будете платить за многие невостребованные возможности. Вы хотите побродить по окрестностям, изучая горные реки и заброшенные храмы в джунглях Таиланда? Тогда зачем вам номер в курортной зоне, с включенной оплатой за бассейн и круглосуточную возможность посещать кафе и дискотеки?

Однако если вы предпочитаете отдых на территории отеля, помните, что «все включено» - не всегда означает более высокую цену, чем двух- или трехразовое питание без каких-либо дополнений. Нужно помнить и о том, что трехзвездочный отель не всегда может быть дешевле четырехзвездочного. Перед тем как бронировать, очень важно сравнить существенные параметры и лишь тогда принимать решения.

5. Отслеживайте динамику цен

Воспользуйтесь удобными функциональными особенностями различных туристических сайтов и обязательно сравните разные преимущества и недостатки тех или иных акционных предложений. Попросите также продавца сообщить вам о том, когда и на сколько можно ожидать снижения цен на определенные направления. А кроме того, не забудьте поинтересоваться репутацией туристического агентства, если вы еще не прибегали к его услугам.

Наталья, www.vitamarg.com