Как лучше путешествовать: в компании или в одиночку?

Пожалуй, у каждого бывало: хочешь куда-нибудь махнуть на выходных, а спутников нет. Друзья уже запланировали что-то другое или не хотят. Или сначала договорился с ними о поездке - один и второй точно едут, может, даже третий-четвертый за компанию подтянутся ... А в последний момент - вечером, когда уже начал паковать рюкзак, - неожиданно начинают тебе звонить (или писать) и отказываться, мол, холодно, дождь, я не смогу, заболел, есть другие дела, надо учиться, работать, на дачу ехать, родителям помогать, на день рождения или вечеринку идти и т.д.

Иногда еще и цепная реакция срабатывает: «А, он не едет? Так что, нас только двое будет? Неинтересно ... Может, перенесем на другой раз?». И обычно - если ты не предприимчивый турист-одиночка - незначительная поездка, которая имела все шансы стать как минимум не будничным приключением и подарить немало новых ярких впечатлений (общение, идей, опыта...), откладывается на неопределенный срок.

Стоит ли из-за отсутствия компании отказываться от задуманного? Опытные путешественники скажут: «Нет!». Хотя надежные спутники в дороге всегда были и будут преимуществом.

Другой пример - собирается большая шумная компания (6-12 человек), каждый участник которой имеет свои, отличные от других, цели, привычки и потребности в путешествии. Поэтому не только много времени затрачивается на обсуждение и согласование организационных деталей (куда пойти, что посмотреть в первую очередь, где остановиться, как питаться и т.д.), но и достигнутые компромиссы не всегда могут удовлетворить всех.

Так все-таки, как лучше путешествовать - в группе или в одиночку?

Очевидно, оптимальный вариант находится где-то посередине (2-5 человек), однако универсальных советов не существует. Чтобы определить, какой способ подходит именно тебе, можно поочередно попробовать каждый. Или ознакомиться со всеми сначала теоретически, а для практических экспериментов выбрать то, что по душе.

10 причин путешествовать в одиночестве:

- Ощущение независимости и полной свободы действий. Когда едешь в путешествие сам, решение о поездке зависит только от тебя. Тебе не нужно тратить время, усилия и коммуникативные умения, чтобы убедить хотя бы одного человека составить тебе компанию. В определенном смысле ты лишаешь себя неопределенности (ехать или не ехать), зависимости от решений других и горечи разочарования, если поездку придется отложить или отменить (ведь внутренне ты готов к любому своему решению). Так же во время путешествия все решения принимаешь самостоятельно: планируешь свое время, маршрут, места, которые хочешь посетить, способ передвижения - и притом легко и безболезненно (без логических объяснений, длительных уговоров) можешь их менять.

- Возможность познакомиться и пообщаться с интересными людьми значительно больше, когда путешествуешь один, чем тогда, когда путешествуешь компанией: в компании люди преимущественно общаются между собой и не завязывают знакомств с местными или другими путевыми.

- Возможность проверить и испытать себя. Когда путешествуешь один, хочешь того или нет, но тебе приходится многое делать самому: ориентироваться на местности, находить дорогу, улицу, известное здание или памятник архитектуры, общаться с местными жителями или такими же, как и ты, туристами, порой даже с помощью диалекта или иностранного языка. Используя свои знания на практике, в реальных жизненных ситуациях, ты можешь проверить их уровень и качество.

- Возможность учиться. Никогда заранее не знаешь, какие умения пригодятся тебе в дороге. Многие вещи приходится делать впервые и осваивать в походе. А когда что-то делаешь самостоятельно, тогда и учишься.

- Отсутствие конфликтных ситуаций и недоразумений с друзьями. Как писал русский классик (не тот, о котором вы подумали), «нет человека - нет проблем».

- Максимально эффективное использование времени. Это зависит только от тебя, но ты точно застрахован от рутинных и трудоемких ожиданий своих коллег, которым вдруг захотелось поесть чего-то экзотического, сходить в туалет, накупить сувениров для друзей-родственников-знакомых или устроить фотосессию у известного туристического объекта.

- Самоуглубление. Отсутствие говорящих спутников дает возможность погрузиться в себя, подумать о важных вещах или просто помечтать.

- Полная ответственность за организацию путешествия. Когда отправляешься в путешествие один, приходится самостоятельно продумывать все детали: составлять маршрут, искать жилье, выбирать транспорт, способ питания и вообще заботиться о комфорте путешествия. Оправдание «не успел», «забыл», «опоздал» или «не подумал раньше» здесь не работают, и в организационных просчетах можешь винить только себя.

- Непредсказуемость. Путешествуя в одиночестве, особенно по незнакомым местам, ты не всегда имеешь возможность строго придерживаться плана и предусмотреть все детали. Поэтому нужно быть гибким - готовым к изменениям и новым обстоятельствам, которые могут возникнуть во время путешествия, к спонтанным действиям и неожиданным решениям, которые порой придется принимать очень быстро.

- Полная ответственность за собственную жизнь и здоровье. Это важно. И это не только дорожная аптечка в рюкзаке или медицинская страховка для путешествия за границу. Это номера телефонов спасательных служб, друзей, родных или близких, которым можешь сообщить свое местонахождение, когда с тобой что-то случилось. Это заряженная батарея телефона, чтобы осуществить такой звонок. Это люди, которым доверяешь во время путешествия. Это правильное питание и надлежащая оценка возможностей своего организма. В конце это настроение и намерение, с которым ты выходишь из дома. Ведь именно от твоего внутреннего состояния зависит восприятие путешествия и общее впечатление по возвращении домой.

Олег, www.vitamarg.com