Европа и Азия: пропасть длиною в менталитет

Различие в менталитете европейцев и азиатов весьма велико. Каждый человек хотя бы немного интересующийся культурами и языками, уже не раз мог заметить, что «они делают это не так», « а у нас вот, по-другому принято». И это довольно-таки верные замечания.

Начать стоит с того, что с чем мы встречается ежедневно, а именно с сервисом. В азиатских странах работа в этой сфере подразумевает, не только полную отдачу клиенту, но и положение продавца, как лица фирмы. Бизнес - этикет в азиатских странах развит как ни в каких других странах. Для них считается абсолютно нормальным, держать вашу сдачу в руках, пока вы достаете ваш кошелек или провожать вас до выхода из магазина после того, как вы совершили покупку. Не весь европейский сервис может похвастаться таким отношением к клиенту.

Отношение к общественному транспорту различно. В Европе, как и в Азии не принято уступать места определенным категориям граждан, а то время как, например, в нашей стране такое поведение будет считаться невежеством. В некоторых азиатских странах в метро можно встретить специально выделенные для женщин вагоны, куда мужчинам вход воспрещен. А связано это с моментами безопасности и комфорта. Традиция входа в общественный транспорт имеет дичайшие различия: в азиатских странах перед входом в вагон или автобус, люди выстраиваются в очереди, а в Европе в толпу, которая работает по принципу: кто успел – тот и молодец.

Самое большое отличие европейцев от азиатов – это любовь вторых к труду в любом возрасте и условиях. В голове каждого жителя азиатских стран с самого рождения прививается любовь к труду. Самая большая мечта любого японца - основать собственную империю, поэтому они начинают упорно трудиться с молодого возраста, откладывая мангу в дальний ящик. Для них рутинная работа в офисе является чем-то священным и обязательным. Равно как и Китае люди очень трудолюбимы, поэтому там так много различных производств. Все больше и больше людей во всем мире покупают товары, произведенные в Китае. Кстати, в глазах типичного азиата, европеец – ленив и нетрудоспособен. Для жителя Европы идеальная работа – это сплоченный коллектив, в котором можно почувствовать себя как дома, отсутствие стресса.

Отличается и метод решения проблем и возникших конфликтов. Азиаты предпочитают методы силы, а жители европейской части мира пытаются достигнуть договоренности и принимать во внимание обоюдные выгоды и заинтересованности, интересы. Европейцы препятствуют силе, а азиаты подчиняются. В европейском менталитете, в большинстве своем, достаточно, чтобы личность была умной, чтобы пользоваться уважением и иметь авторитет. В азиатском мировосприятии человек обязан казаться сильным, и только в этом случае он будет внушать почет и авторитетность.

Традиционный уклад в жизни людей с азиатским мировоззрением отличается уверенностью: безвольный и беззащитный обязан быть под властным, ведь такова жизнь, а те, кто не согласен с этом, - возмутитель естественного спокойствия и уклада. Образ мысли стран Азии всегда считается с правами человека. Как известно, в течение эволюции крепчающий человек отходит от азиатского силового мировоззрения к европейскому разумному менталитету. Коротко говоря, если мировоззрение Азии ещё только учится почитать благоразумных и смышленых, то европейский менталитет уже не хочет признавать сильных.

Можно заметить, что мало-помалу, и вполне себе даже прогрессивно страна восходящего солнца - Китай отходит от своего образа мысли к европейскому, что ранее случилось с Японией, хотя они и все ещё привержены своим традициям.

Так же нельзя не отметить коллективистскую культуру азиатских стран. Для них одним из главных принципов существования в мире и гармонии является некое табу на выделение из толпы. Например, в Китае лектор никогда не читает лекцию стоя, а только сидя. Иначе, подразумевается, что таким образом он ставит себя выше своих студентов, что абсолютно не приемлемо, и может вызвать агрессию и судебные разбирательства, так как эти расценивается попыткой ворваться в личное пространство. В Европейских странах призыв к уникальности и самовыражению считается одним из принципов жизни современного и успешного человека. Семейные традиции менее крепкие, появляется новое отношение к этому институту.

Светлана, www.vitamarg.com