Индийский Новый год. Что вы о нем знаете?

Вам надоели новогодние елки, шумные застолья, многочисленные гости и холодная зима? Не беда. Отправляйтесь в теплые края. Что может быть лучше встречи Нового года в Индии? Эта страна не так популярна среди наших соотечественников, как Турция или Египет, но в связи с последними политическими событиями туристы вновь открывают для себя давно забытые маршруты. К тому же вы успеете и у нас Новый год встретить, и в Индии, ведь согласно лунному календарю новый отсчет начинается у них 22 марта, а в некоторых штатах и 13 апреля.

Никаких салатов, холодцов и шампанского. Большинство индусов вегетарианцы, а значит, блюда будут овощные, пряные и очень острые, в кухнях некоторых штатов присутствует курица. В Индии к Новому году принято надевать одежду определенных цветов, причем это никак не связано с символом года. Это цвета богатства, здоровья и удачи – золотистый, персиковый, оранжевый, розовый. На руки и запястья наносят специальный рисунок хной. А еще принято выкидывать старую одежду. Ее сжигают. Подбирать чужое считается плохой приметой и не принесет удачу. Поэтому к празднику многие покупают новый гардероб.

Индийский Новый год. Что вы о нем знаете?

Народные уличные гуляния не чужды индийцам. Улицы пестрят разноцветными сари. Много религиозных процессий двигается от храма к храму. Проводятся различные танцевальные шоу, цель которых – выбрать лучшую танцовщицу. На это стоит посмотреть. Ведь танец для индусов – молитва, имеющая определенный сакральный смысл. В Индии популярен народный театр, где показывают сценки из народного эпоса «Махабхарата» и «Рамаяна». Костюмированные шествия и соревнования лучников, заклинатели змей и танцевальные шоу – все сливается в безумный красочный калейдоскоп и не оставляет равнодушным никого, кто хоть раз это увидит.

Индийский Новый год. Что вы о нем знаете? (фото)

Дети и взрослые на пляжах запускают бумажных змеев. Обязательно нужно загадывать желание и если успеть вовремя, оно обязательно сбудется.

Любите клубы и шумные европейские вечеринки, на пляжах Гоа и в Мумбаи достаточно подобных заведений. Проводятся различные конкурсы. Стихийных дискотек под открытым небом много и в любом месте. Туристы со всего света съезжаются на эти популярные курорты.

Индийский Новый год. Что вы о нем знаете?

Индия никого не оставит равнодушным. Это удивительное место, в котором сочетаются глубокие духовные практики и непрекращающийся праздничный фейерверк ритуальных процессий, свадебных кортежей. Все это окрашено в яркие цвета, сопровождается восточной музыкой и танцами. Такой праздник вам и вашей семье запомнится надолго.

Путешествуйте в Новом году!

Елена, www.vitamarg.com