Особенности испанского менталитета

Ежегодно Испанию посещают десятки миллионов туристов, а некоторые из них остаются в стране на ПМЖ. Местные относятся к приезжим вполне гостеприимно, но культурные различия никто не отменял. В этом материале мы хотим рассказать об особенностях испанского менталитета.

Сотканы из противоречий

Некоторые считают испанцев и испанок непредсказуемыми, называют их характер двойственным. А ведь это вполне логично! На протяжении истории Пиренейский полуостров пережил, наверное, все возможные исторические перипетии (в этом россияне и испанцы похожи). Там в своё время хозяйничали и римские легионеры, и жестокие племена вестготов, и мусульманские захватчики из Кордовского Халифата. После этого были средневековые междоусобицы, реконкиста, строгая католическая инквизиция и многое другое. 

Особенности испанского менталитета

Наверное, под влиянием всех этих факторов и сформировался неоднозначный менталитет местных жителей, застывший между горячими танцами, бесконечными праздниками и корридами с одной стороны и глубокими христианскими ценностями — с другой. Плюс не стоит забывать о том, что в Испании издавна соседствует множество народов со своими обычаями, языками и культурой.

“Я выбираю жить в кайф”

При этом, некоторые особенности менталитета, хоть и условно (не стоит грести всех под одну гребенку) определить можно. Так, по словам эмигрантов и других иностранцев, не понаслышке знакомых с испанцами, главная черта местного характера заключается в умении получать удовольствие от жизни и всего происходящего. Хуаны и Хуаниты знают, как “отключиться” от рутины и суеты, чтобы оставить место для позитива и отдыха. 

испанский менталитет

Соответственно, напрягаться “вхолостую” и делать что-то без удовольствия никто не торопится. Считается, что на работе испанец больше всего хочет дождаться сиесты — своего любимого времени дня. Это не просто отдых или сон после обеда, а почти святая традиция. Если кто-то во время сиесты суетится или думает о делах, его сочтут, по крайней мере, странным.

Грубо говоря, испанцы совсем не трудоголики, но при этом их нельзя обвинить в культе денег и потребительстве. Как рассказывают путешественники и этнографы, в Испании не стремятся изо всех сил показать свой социальный статус, не копят на дорогую машину только для того, чтобы казаться лучше соседа. К слову, о машинах: бывавшие на Пиренеях замечают много “помятых” и поцарапанных автомобилей. Просто местным скучно заниматься неинтересным ремонтом, лучше отложить это на будущее.

Здоровый эгоизм

Вообще, оставлять на потом — жизненное кредо для многих жителей страны. Неслучайно в топ рейтинга самых используемых слов испанского языка входит “маньяна”. По сути это означает “завтра”, но на деле используется в значении “когда-нибудь потом, а может быть никогда”.

испания

Вообще, принято считать, что важную часть испанского менталитета составляет “индивидуалиссимо”. Примерно это можно объяснить как смесь харизмы и умения ставить свои интересы превыше всего. Вряд ли кто-то решит тратить своё время и силы ради пресловутого “общего блага”, зато в людях остается меньше места для зависти и больше — для позитива.

Просто и искренне

Сами испанцы считают своими братьями по духу латиноамериканцев, и особенно бразильцев — любителей веселья и нескончаемого карнавала. А чопорных и манерных англичан, наоборот, часто не понимают. Вообще, в Испании заискивать перед гостями никто не станет, подчёркнутую приветливость и дежурные улыбки в стране считают лишними. Зато и от приезжих реверансов и неукоснительного исполнения правил этикета тоже не требуется.

менталитет

Вообще, люди в Испании относятся друг к другу по-простому, зато искренне. Обращение — почти всегда на “ты”. Знакомятся часто и охотно, у каждого обычно бывает не два-три друга, а целый список приятелей. К слову, своим приятелям местные жители любят назначать бесконечные встречи в барах и кафе, чтобы вместе перекусить. И что удивительно для россиян, опоздать или вовсе не явиться на такую встречу вполне простительно. А вот перебивать своего собеседника — это уже очень серьёзно.

Материал подготовлен при поддержке агентства испанской недвижимости Estate Spain.