10 причин, почему стоит включить мёд в свой рацион

Уникальные лечебные свойства меда известны еще с древних времен. К примеру, египтяне с его помощью меда вылечивали раны, а греки считали, что можно продлить жизнь и укрепить здоровье, если регулярно употреблять мед. Современная медицина также признает пользу этого продукта и рекомендует начинать свой день с ложки меда. В нашей статье вы найдете 10 веских причин, почему стоит обязательно включить мед в свой ежедневный рацион. 

1. Много витаминов и полезных веществ 

В целом в меде содержится более 60 полезных микроэлементов. В его составе витамины группы В, а также витамины Е, К, С, А, фолиевая кислота и  многие другие. Мед считают общеукрепляющим, тонизирующим, восстанавливающим средством. 

2. Способствует укреплению иммунитета

Так как мед это кладезь витаминов и микроэлементов, он помогает защищать организм от бактерий и укреплять иммунную систему. Врачи рекомендуют ежедневно  съедать 1 чайную ложку с утра,  и в течение дня еще 1-2 чайных ложки меда за полтора часа до еды или через 3 часа после нее. Так мед будет лучше усваиваться и отдаст организму больше полезных веществ.

3. Профилактика от многих болезней

Мед издревле использовали для лечения различных заболеваний как в народной, так и в традиционной медицине. Благодаря своему уникальному состав этот продукт помогает предотвращать и лечить болезни сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, почек, печени, желчного пузыря, мед также улучшает состав крови, нормализует работу многих внутренних органов. Мед также незаменим при простудных заболеваниях, особенно при лечении горла и кашля.

4. Делает кожу красивее

Косметологи давно используют данный продукт в своей работе. Мед входит в состав многих косметических препаратов, так как он отлично смягчает кожу, делает ее более упругой, убирает сухость и шелушение. А еще, мед отлично справляется с угревой сыпью. 

5. Способствует похудению

Мед способен эффективно расщеплять жир, именно поэтому пользуется популярностью медовый массаж. Также фруктоза, которая входит в состав меда, способствует улучшению обмена веществ и сжиганию лишних калорий.

6. Мед дарит энергию

Этот продукт стоит употреблять спортсменам и тем, кто занимается физической активностью, т.к. он повышает выносливость и снимает мышечную усталость. Это происходит из-за сочетания глюкозы и фруктозы, которые есть в составе меда. Глюкоза быстро всасывается организмом и дает моментальный прилив энергии, а фруктоза, в свою очередь, всасывается медленнее и обеспечивает устойчивую энергию. 

7. Отличная альтернатива сахару

Врачи и диетологи во всем мире настоятельно рекомендуют ограничить употребление сахара, который является главной причиной ожирения. Мед – отличный вариант для тех, кто не хочет или не может представить свою жизнь без сладостей. Мед можно есть как в сыром виде, так и добавлять его в каши, творог, натуральные йогурты, выпечку и т.д. 

8. Успокаивает и расслабляет 

Современные люди постоянно сталкиваются со стрессом. Кто-то покупает успокоительные препараты, у которых немало побочных эффектов, а кто-то употребляет мед, который благоприятно воздействует на нервную систему и снимает напряжение. А ложечка меда на ночь улучшит ваш сон.

9. Предотвращает старение

Вещества, входящие в состав меда, помогают контролировать свободные радикалы, которые отвечают за процесс старения. Если употреблять мед с корицей, то можно увеличить продолжительность жизни и укрепить здоровье. 

10. Мед долго хранится, не теряя свох полезных свойств

Натуральный мед при длительном хранении совсем не теряет свои полезные и питательные свойства. Это ценный источник витаминов круглый год и даже не один год.

Важно! Все выше перечисленные преимущества относятся только к меду в сыром виде. Если добавить мед в горячий чай, то он  потеряет большую часть своих полезных свойств.

Светлана, www.vitamarg.com