10 причин начать Новый год с благодарностью

Вот и наступил Новый год. По мнению многих психологов, для того, чтобы он был по-настоящему успешным и счастливым, мы должны начать с благодарности. Хотя многие вещи в жизни могут заставить нас чувствовать в душе грусть, мрак, безысходность, нужно хорошо помнить, что некоторые неприятные ситуации скрывают неожиданные жизненные подарки, если у нас есть терпение и глаза, чтобы увидеть их.

Вот 10 веских причин, чтобы начать Новый год с благодарностью:

  1. Будьте благодарны за то, что вы выросли. Не каждый получает эту возможность. Старение это уже сам по себе редкий и ценный подарок жизни. Сделайте все возможное, чтобы старость вы провели здоровыми и в окружении близких людей

  2. Будьте благодарны, что вы можете прочитать эти слова и понять их смысл. Печально, но факт: многие люди не умеют читать. 

  3. Если вам нужно простоять в очереди некоторое время в супермаркете, будьте благодарны, что вы вообще можете позволить себе быть в супермаркете, то есть у вас достаточно денег, чтобы купить то, что вы хотите или хотя бы то, ы чем вынуждаетесь. В этот момент в другом месте бездомные в лучшем случае выстраиваются в очередь, чтобы получить бесплатную еду от благотворительных организаций. 

  4. Будьте благодарны за возможность оплачивать свои счета, даже если это означает отказ от некоторых вещей, которые вы хотите. Помните, что удовлетворение основных потребностей - роскошь для многих. 

  5. Если вам нужно встать рано утром, еще до восхода солнца, чтобы идти на работу, будьте благодарны, что у вас есть возможность так просыпаться. Подумайте о том, каково это спать до обеда каждый день, а оставшееся время до конца дня думать, что делать со своей жизнью. 

  6. Когда вы застряли в пробке, будьте благодарны, что у вас есть машина, чтобы добраться туда, куда вам нужно, и деньги, чтобы ее заправить. Оставаться под дождем в ожидании автобуса менее удобно. 

  7. Когда ваши дети кричат друг на друга, будьте благодарны, что у вас они есть, и они любят вас, и помните, что, по крайней мере, иногда они понимают вас и друг друга. 

  8. Когда вы ругаетесь со своим партнером или не получаете понимания, в котором вы нуждаетесь прямо сейчас, будьте благодарны за то, что у вас есть любовь в вашей жизни и человек, с которым можно состариться. Половине населения планеты не повезло. Наличие партнера - это благословение, за которое вы должны быть благодарны каждый день. 

  9. Когда ваши родители не перестают советовать и направлять вас, будьте благодарны, что они все еще есть в вашей жизни. Если их больше нет рядом, найдите время, чтобы вспомнить их с благодарностью. 

  10. Собираясь со своими близкими на праздники, будьте благодарны всем, кто позволяет вам быть вместе. Посмотрите вашей семье и друзьям в глаза и поблагодарите их за то, что вы проводите это чудесное время вместе. 

Ряд исследований показал, что благодарность является одной из основных предпосылок для хорошего психического здоровья. Профессор Роберт Эммонс из Калифорнийского университета в Беркли провел ряд научных исследований, чтобы доказать, что благодарность улучшает как психическое, так и физическое здоровье. Другой психолог, профессор Дэвид Стейндл-Раст, присоединяясь к заключению Эмменса, отмечает, что счастье не делает нас благодарными, а скорее - благодарность делает нас счастливыми. 

Каждый день может быть особенным, и секрет этого заключается в способности осознанно подходить ко всему. Не сердитесь слишком долго, не критикуйте слишком часто, не живите с мыслью, что жизнь постоянно строит планы угробить вас, не бунтуйте против того, что вы не можете изменить, примите это, иначе это съест вас изнутри.

Рождественские и новогодние праздники - это прекрасный повод обнять окружающих вас людей и искренне поблагодарить их за то, что они есть, а судьбу за все, что она вас для вас уготовила.

Светлана, www.vitamarg.com