10 причин заняться бегом

Вы давно хотите заняться бегом, но все время откладываете на завтра? А завтра вы ищете причину, чтобы отложить на послезавтра? Предлагаем вам 10 причин, по которым вам нужно заняться бегом уже сегодня.

1. Бег – это легко

Если вы решились бегать по утрам или вечерам, то кроме вашего желания практически ничего больше не нужно – ни специальная подготовка, ни покупка спортивного инвентаря, ни даже платить за тренировки. Бегом можно заниматься и в 18, и в 80 лет. Главное, ваше желание и регулярность, а результат не заставит себя ждать.

2. Бегая, вы становитесь здоровее

Регулярные занятия бегом на свежем воздухе оказывают влияние на весь организм в целом. Вы забудете о простудных заболеваниях, гипертонии, одышке и многих других. Бег укрепит вашу сердечно-сосудистую систему, повысит иммунитет, улучшит кровообращение и моторику желудка, будет поддерживать ваше тело в тонусе.

3. Бег спасает от стресса

Во время бега организм вырабатывает серотонин (гормон счастья). После бега вы чувствуете приятную усталость, эйфорию и счастье. Также во время бега нет беспокоящих вас мыслей, это помогает снять напряжение хотя бы на время.

4. Бег эффективно сжигает калории

Вы можете выбрать любые физические нагрузки – фитнес, зарядка, плаванье или прогулки на велосипеде, но именно благодаря легкому бегу вы получите максимальный эффект по сжиганию калорий и соответственно похудению.

Для сравнения приведем цифры:

1 час силовой тренировки сжигает 700 кал
1 час езды на велосипеде – 450-550 кал
1 час занятий большим теннисом – 480-550 кал
1 час бега трусцой – 720-900 кал

5. Бег – это общение с природой

Бегать можно и нужно в любое время года и при любой погоде. У вас есть прекрасная возможность видеть всю прелесть и изменчивость природы, дышать свежим воздухом, наслаждаться пением птиц, нежиться в лучах солнца или впитывать кожей капли дождя.

6. Бег укрепляет все группы мышц

Занимаясь регулярно бегом, вы приведете в форму не только мышцы ног и бедер, но и мышцы живота, рук и спины. При этом нагрузка на мышцы довольно мягкая и более универсальная. Кроме того, вы не только укрепляете мышцы, но и суставы своего организма.

7. Бег развивает мозг и тренирует память

Ученые обнаружили, что во время бега в части мозга, отвечающей за память, идет усиленный рост новых клеток. Поэтому у тех, кто регулярно занимается бегом, значительно выше уровень запоминания и воспроизведения различного рода информации.  

8. Бег – возможность побыть наедине с собой

У нас редко получается побыть наедине с собой. Решившись на пробежку, вы в буквальном смысле сбежите ото всех. А ведь именно время, проведенное в одиночестве, помогает душе поставлять идеи и мысли воображению, поддерживать гармонию внутреннего мира и познавать себя.

9. Бег способствует долгожительству

Бег замедляет процессы старения. Постоянные пробежки активизируют гормоны роста, что позволит вам еще долго оставаться молодым. Ученые доказали, что у тех, кто регулярно бегает, более высокие показатели работоспособности в преклонном возрасте. Легкая трусца, вперемешку с быстрой ходьбой – отличное средство на долгие годы продлить молодость и здоровье.

10. Бег повышает самооценку

Многие заметили, что после занятий бегом у них поднялась самооценка и самоуважение. Кроме того, бег формирует силу воли, , самоконтроль, закаляет характер.

Если 10 причин начать бегать вас убедили, то начните бегать прямо сейчас, не откладывая до понедельника. Если вы сможете регулярно бегать в течение хотя бы года, то можете смело считать себя человеком целеустремленным и с сильным характером!