Как правильно бегать С самого момента своего появления на Земле человек пытался упростить себе жизнь. Сначала овладел огнем, потом изобрел колесо, автомобиль, телефон, компьютер… Очевидно природа не рассчитывала на то, что ее дитя – человек когда-нибудь начнет жить отдельной жизнью, зачастую отходя от ее законов. И как только человек начал отдаляться от природы, так сразу же у него возникли различные проблемы, связанные со снижением физической активности: избыточный вес, нарушение кровяного давления, сердечно-сосудистые заболевания, и прочие спутники малоподвижного образа жизни. Одним из лучших способов компенсировать недостаток движения является бег. О том, как правильно бегать расскажем в этой статье.

О пользе бега и не только

Итак, бег – один из самых доступных и эффективных способов тренировки организма. При беге легкие человека работают значительно активнее, тем самым лучше обеспечивая снабжение клеток организма кислородом. Сердце более активно перекачивает кровь, и благодаря этому ускоряются обменные процессы организма. Так у тренированных людей, спортсменов сердце во время бега при 180 ударах в минуту перекачивает до 25 литров крови! Это сопоставимо с потоком воды из полностью открытого водопроводного крана. Благодаря ускорению обменных процессов улучшается общее самочувствие. А пробежки по тихим живописным местам успокаивают нервную систему. Кроме того значительные затраты энергии при беге способствуют избавлению от лишнего веса. Ну и, само собой разумеется, бег укрепляет мышечную систему человека.

Однако, не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. Есть и обратная сторона медали. В связи с усиленной работой легких во время бега, им не могут заниматься люди, страдающие различными заболеваниями легких. То же можно сказать и о людях, имеющих проблемы связанные с работой сердечной мышцы, перенесших некоторые операции, страдающих варикозным расширением вен, болезнями суставов, плоскостопием. Поэтому если вы решили заняться бегом не лишним будет проконсультироваться с врачом.

Как заниматься бегом на улице

Как правильно бегатьПожалуй, главным правилом здесь является постепенное увеличение нагрузки. Начать можно с пеших прогулок, постепенно увеличивая скорость ходьбы. Затем можно перейти на небольшие пробежки, чередуя их с ходьбой. И только затем, когда Ваш организм привыкнет к нагрузкам можно использовать бег в чистом виде. Ведь нетренированному человеку вредны большие физические нагрузки, в том числе и бег.

Занятия бегом должны занимать не менее получаса в день. Лучше всего бегать по утрам, когда воздух еще не насыщен пылью, выхлопными газами и прочими прелестями городской жизни. Пробежки нужно совершать не менее двух раз в неделю. Если Вы не имеете явных противопоказаний к бегу, то продолжительность пробежек и их частоту нужно постепенно увеличивать, не впадая при этом в крайности. И если после пробежки Ваше самочувствие ухудшается, стоит уменьшить нагрузку, или прекратить заниматься вовсе. В любом случае ощущения, как физические, так и моральные, должны быть положительными, только в этом случае Вы достигнете положительного результата.

При беге нужно соблюдать правильную позу. И хотя у каждого человека свои особенности телосложения и, следовательно, «правильная» поза для каждого – своя, некоторые общие рекомендации по поводу того, как же все-таки правильно бегать. Не следует сильно наклоняться вперед, опускать голову вниз. Но не нужно и запрокидывать голову назад, высоко поднимать подбородок. Голову нужно держать так, чтобы смотреть на 10 – 15 шагов впереди себя. Руки должны быть согнуты в локтях под углом 90?. Кисти не стоит сжимать в кулаки, все движения должны быть естественными и не напряженными. Уже после нескольких тренировок Ваше тело само почувствует, какая поза для него лучше и будет ее принимать машинально.

Обувь для пробежек нужно выбирать поудобней, с толстой подошвой, не слишком тяжелую. Пробежки желательно совершать в относительно безлюдных местах. Во-первых, не все бегуны любят, когда на них обращают внимание прохожие. Во-вторых, излишнее число прохожих будет мешать движению. Лучше всего бегать в парке, лесу, по набережной: и воздух чище и людей меньше.

Как бегать дома на беговой дорожке

Как правильно бегатьРазумеется, не у всех есть возможность пробежаться по парку или тем более по лесу. Разумным решением в этом случае будет приобретение беговой дорожки – тренажера, который можно установить дома и бегать, не выходя из квартиры.
Тренажеры бывают двух видов:
  • Механические. Беговая дорожка приводится в действие силой ног бегущего. Не самый удобный вариант, но зато самый дешевый.
  • Электрические. Дорожка движется сама, точнее ее приводит в движение электродвигатель. При этом есть масса дополнительных функций: имитация различных поверхностей, изменение угла наклона, автоматическая регулировка скорости движения, подсчет количества шагов, пройденного расстояния и многое другое.

Как и в случае с бегом на улице, при использовании беговой дорожки нагрузку следует увеличивать постепенно. Когда вы включаете дорожку, ноги должны стоять по разные стороны от ленты, становиться на ленту можно, только убедившись в том, что дорожка движется с минимально необходимой скоростью.

На первых порах возможны непривычные ощущения, связанные с тем, что ноги бегут, а обстановка вокруг не изменяется, но к этому быстро привыкаешь. В крайнем случае, поначалу можно пользоваться страховочными рукоятками, но злоупотреблять ими не стоит, так как тело при беге должно иметь правильную позу, а движения должны быть естественными. При беге на беговой дорожке нужно смотреть вперед и стараться не отвлекаться, иначе можно сбиться с шага. Не рекомендуется бегать по беговой дорожке босиком, а обувь, как и при беге по улице, должна быть удобной.


И помните: движение, в том числе и бег, для человека – естественное состояние. Поэтому бегать, полезно для здоровья, как для физического, так и для психологического. Только важно, как и во всем, соблюдать меру и очень скоро Вы ощутите пользу от занятий.

http://mirsovetov.ru