10 причин употреблять пряную и острую пищу

Пряная пища ценится во всем мире, так как специи добавляют особый вкус блюдам. Тем не менее, те, кто предпочитает пряную пищу, должны быть немного осторожнее в отношении их воздействия на организм. Недавние исследования показали, что использование специй при ежедневном питании может принести немалую пользу для здоровья. Помимо восхищения их приятным вкусом, приправленные продукты также обеспечивают ряд преимуществ для здоровья.

Преимущества употребления пряной и острой еды:

1. Способствуют снижению веса - острый перец содержит капсаицин, который может ускорить обмен веществ и помочь организму сжечь калории быстрым способом. Это объясняется тем, что это вещество (капсаицин) увеличивает температуру тела и повышает сердечные сокращения, усиливая общую активность. Кроме того, исследования показали, что люди, потребляющие острую пищу в большом количестве способны намного быстрее сбросить вес.

2. Преимущества для сердца – острые продукты помогают улучшить здоровье сердца стимулируя способность организма растворять сгустки крови. Исследования показали, что низкие уровни LDL или плохого холестерина снижаются, когда чили добавляется в рацион человека, снижая риск инсульта. Капсаицин в переце чили, уменьшает воспаление. Кроме того, статистика показывает, что в культурах, где часто потребляется пряная пища, частота инфаркта миокарда и инсульта значительно ниже.

3. Улучшение функции системы кровообращения - пряные продукты стимулируют кровообращение и помогают снизить кровяное давление. Когда человек потребляет острую пищу, температура тела увеличивается, так же, как и кровоток, а сердечная деятельность усиливается. Острая пища также помогает укрепить стенки кровеносных сосудов, поскольку она богата витаминами А и С.

4. Борьба с раком - многие исследования пришли к выводу, что регулярное потребление перца и карри снижает риск развития рака. Капсаицин замедляет рост раковых клеток, и в некоторых случаях они разрушаются, не затрагивая окружающие клетки. В странах, где диеты богаты капсаицином, традиционно (Индия, Мексика), некоторые формы рака проявляются в гораздо меньшей пропорции.

5. Способствует пищеварению - специи оптимизируют пищеварительную активность, увеличивают приток крови к желудку и поддерживают здоровое состояние слизистой оболочки. Капсаицин помогает устранить хеликобактер - специфические бактерии и помогает предотвратить или вылечить язву желудка.

6. Артрит - куркума является одной из специй, которая играет роль уменьшения воспаления суставов и деградации костей, а также боли, связанной с артритом.

7. Борьба с гриппом. Капсаицин стимулирует потоотделение и уменьшает дискомфорт, вызванный симптомами гриппа и простуды, также может также использоваться для облегчения симптомов синусита.

8. Борьба с бессонницей - австралийские исследователи обнаружили, что люди, которые регулярно едят пряные блюда, спят крепче и просыпаются легче, а уровень их энергии в течение дня выше.

9. Устранение депрессии - потребление перца приводит к увеличению уровней эндорфинов и серотонина, что определяет установку хорошего настроения и высвобождение стресса.

10. Улучшает дыхание. У острого перца также есть отхаркивающее свойство, поэтому он полезен для людей, страдающих астмой, хроническим бронхитом, эмфиземой, синуситом и другими респираторными заболеваниями.

Светлана, www.vitamarg.com