Фэн-шуй как источник благополучия в квартире

Фэн-шуй (дословно «ветер и вода») — китайская методика символической организации пространства. С его помощью можно найти и выбрать самое подходящее место для строительства дома или правильное разделение участка, а так же расположение предметов в квартире, которое будет благоприятным для жителей дома.

Большую часть своего времени человек проводит у себя дома, а из того где располагается квартира, от типа и яркости света и интерьера формируется его благополучие. Эти аспекты влияют на жизнь человека не меньше, чем окружающий ландшафт, климат, реки или дороги. Человек-отражение окружающего его мира. И те места, где он бывает и живет, наделены энергией, которая имеет значительное влияние на повседневную жизнь.

По методике фэн-шуй у квартиры есть "глаза" и "рот": окна и двери (с их помощью энергия проходит в помещение), а от их размеров и внешних качеств обусловливаются объем и свойства энергии. "Сосуды" квартиры- это коридоры, по которым энергия распространяется, а "клетки"- это предметы интерьера: мебель, зеркала, светильники и цветы, которые помогают распространению энергии.

Фэн-шуй как источник благополучия в квартире

Фен-шуй предпочитает помещения стандартной формы: прямоугольные или абсолютно квадратные, поэтому большинство европейских квартир не являются благоприятными с точки зрения фэн-шуй.

Для изменения в лучшую сторону судьбы и жизни человека, при расположении мебели в пространстве стоит уделить внимание гармонии и правильному балансу энергии. Например, если окно находится напротив двери, то может сложиться неприятная обстановка, ведь энергия входит в дом через дверь и покидает помещение через окно, не распространившись по всей квартире. В таком случае нужно расположить на подоконнике живые цветы (в горшках), чтобы энергия смогла рассеяться. Если вам пора менять окна, то можете заказать окна в Киеве.

Невыгодным также является размещение напротив друг друга окон: энергия не уcпевает положительно повлиять на жильцов дома, что вносит дискомфорт, тревогу и неустойчивость. В этой ситуации стоит занавесить одно из окон плотной шторой.

Фэн-шуй в квартире

При отклонении от стандартных геометрических форм (стены под острым углом и наклонные потолки и окна) появляются странные и внезапные повороты судьбы. Избавить себя от бед и огорчений можно: визуально исправить погрешности форм предметами интерьера, а потолок выкрасить в темный, например синий или бардовый, цвет.

Встраивать в квартиру балки из дерева стало модной тенденцией, однако если посмотреть на эту деталь интерьера с точки зрении методики, то она закрывает пути течения энергии. Но если сделать в этих балках квадратные ниши (для хранения книг или цветов, например), то потоки энергии "оживятся", а энергетический баланс будет восстановлен.

Появилась еще одна интересная современная "фишка"- строить мансардные этажи, но, так как эти конструкции сами по себе предполагают наклонные стены и окна, то энергия "сдавливается" и, как написано выше, плохо влияет на жильцов. Чтобы дать энергии "расправиться" и улучшить ее движение, нужно направить свет на стены, а так же поставить рядом с окном живые растения.

Фэн-шуй в квартире

Нередко энергия оказывается в западне, когда одна стена расположена по отношению к другой под острым углом. Если в помещении имеется подобный угол, нужно поставить в него зеркало, цветок в горшке или направить на него поток яркого света, а так же его можно закрыть шторкой или поставить туда любой крупный предмет интерьера: это даст энергии правильно циркулировать. Нестандартные и неправильные (по методике фэн-шуй) формы углов, например направленные вовнутрь, являются раздражителями, так как имеют форму "ножа", а так же воплощают в себе символ "незаполненности", что подвергает жильцов помещения к ограничениям во многих аспектах.

При правильном соблюдении несложных правил фэн-шуй в своей квартире, человек может помочь активации энергии, что, несомненно, притянет удачу, здоровье и финансовую стабильность в дом.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com