Выбираем мебель для детской

Детская комната является одной из самых интересных и в тоже время сложных в реализации задач декорирования интерьера квартиры. Если речь идёт о совсем ещё маленьком ребёнке, нужно предусмотреть безопасность, если о дошкольниках – место для игр, стол для занятий потребуется школьнику и т.д.

Самостоятельно выбрать мебель и предметы интерьера для детской комнаты, зачастую бывает очень сложно. Предусмотреть все нюансы определенного возраста ещё можно, но ещё и распланировать возможные изменения в интерьере по мере взросления ребёнка, гораздо проблематичнее, так как малыши растут очень быстро, также быстро необходимо и изменять интерьер детской комнаты. Поэтому, выбирайте для детской комнаты изначально практичные вещи - обои, которые можно перекрашивать, ковровое покрытие, которое легко заменить.

vybiraev mebel dlya detskoj1

Вполне разумно и целесообразно изначально приобретать качественную и практичную мебель. Вне зависимости от пола и возраста ребёнка, первым критерием мебели, выступает экологичность. Всегда нужно помнить о том, что в своей комнате малыш проводит практически всё своё время, поэтому все негативные факторы, способные влиять на его здоровье, необходимо исключить.

Каркас мебели, лучше всего, если выполнен будет из древесины. Этот материал натурального происхождения, и поэтому более приемлем, нежели иные. Отсутствие в составе древесины таких вредных восставляющих, как формальдегиды, значительно снижает риск возникновения у малыша различного рода аллергических реакций. Стоимость мебели с деревянной основой, естественно выше, нежели изделий, к примеру, с металлическим каркасом, но качество и достаточно долгий срок эксплуатации оправдывает затраченные средства.

vybiraev mebel dlya detskoj1

К слову, детская мебель изготавливается только из натуральных материалов, которые соответствуют жестким европейским экологическим требованиям. Именно поэтому заботливые родители покупают эти мебельные гарнитуры, заботясь не только о красоте детской комнаты, но и о здоровье своих детей.

Следует помнить, что для деток дошкольного возраста, их комната, в большей степени, представляет собой своеобразный зал для развлечений, поэтому не стоит загромождать комнату мебелью, она должна быть максимально просторной и безопасной. Но ни одна десткая не обходится без кровати. Она должна быть максимально комфортной, ведь дети проводят во сне по 9-12 часов. Для новорожденных покупают отдельные кроватки, в которых они могут спать вплоть до трех лет, для деток дошкольного и младшего школьного возраста стоит покупать детские кроватки 130-160 см в длину, но часто родители в целях экономии покупают сразу подростковые модели.

vybiraev mebel dlya detskoj1

Очень красиво и практично смотрется готовые комплекты для детской комнаты в едином стиле. В такие гарнитуры помимо детской кровати входят шкаф, комод, стол и стул, и другая мебель. 

Что касается цветовой гаммы, то одни предпочитают пастельные тона, другие яркие цвета. И тот, и другой вариант имеют право на жизнь. Главное, советуйтесь с ребенком, каким он хочет видеть свою комнату, ведь это его пространство, ему в нем жить, играть с друзьями, заниматься. Поэтому не навязывайте свое видение, учитывайте пожелания ребенка и ищите разумные компромиссы.

Светлана, www.vitamarg.com