Одиночество. Как с ним бороться?

Одиночество неуютное и холодное слово. К сожалению, одиночество как состояние испытывают большое количество людей. По оценке психологов до 30 % населения развитых стран испытывают хроническое одиночество, ощущая себя оторванными от остального мира. И речь идет не только о людях, у которых нет семей и близких. Одиночество возникает и в окружении родных и друзей. Как побороть это неприятное состояние?

Какое одиночество бывает?

Различают три типа одиночества: преходящее, хроническое и осознанное.

Преходящее появляется и проходит, как только исчезают причины, вызвавшие его. Например, при длительной командировке вдали от друзей и семьи. Человек одинок какое-то время. Но оно пройдет, когда человек освоится на новом месте, заведет себе новых знакомых и друзей.

Хроническое одиночество может длиться бесконечно. Самое страшное – это эмоциональное одиночество. Оно возникает от нехватки любви и тепла в семье или от непонимания друзей. Основная причина — это заниженная самооценка человека. От хронического одиночества чаще страдают мужчины. Женщины легче завязывают знакомства. Они могут поговорить, поделиться мыслями и проблемами друг с другом. Мужчины считают такое поведение слабостью и не позволяют себе откровенничать. Таким образом они лишают себя эмоциональной поддержки, которая нужна человеку не меньше, чем пища и вода.

Есть и третий тип одиночества - это осознанный выбор человека. В отличие от первых двух, человеку не нужен кто-то еще, ему хорошо и комфортно с самим собой. Многие творческие люди выбирают одиночество и уединение, чтобы остаться наедине с самим собой, со своим высшим Я, чтобы насладиться тишиной, понять себя, найти вдохновение и идеи. В такое виде одиночество очень даже полезно.

Если рядом никого нет, значит, наступило время, когда вы должны познакомиться с самим собой.

Опасно ли одиночество?

В первых двух вариант, одиночество, может быть опасно, т.к. ухудшается состояние здоровья как физическое, так и психологическое. Одинокие люди чаще подвержены депрессиям, у них высок риск инфаркта и инсульта.

Как избавиться от одиночества?

Есть много способов не быть одинокими. Стоит только захотеть избавиться от этого холодящего чувства. А способы довольно-таки просты.

1. Заняться спортом. Запишитесь в бассейн или займитесь йогой. За несколько часов в неделю вы приобретете знакомых и единомышленников за пределами спортивного зала. В моде скандинавская ходьба. Активная прогулка в компании поднимет настроение и принесет пользу для здоровья.

2. Записаться в клуб по интересам. У каждого человека есть интересы. Вышивка, шитье или разведение цветов. Может быть, вы любите читать или когда-то побеждали всех в шахматы? В клубе собираются единомышленники, и заниматься любимым делом в компании станет гораздо приятнее.

3. Познакомиться с соседями. Часто люди, живущие по соседству, не общаются друг с другом. Сосед может стать добрым другом. И праздники можно проводить вместе, делиться вкусными рецептами, да и просто поговорить по душам.

4. Расширяйте круг общения. Шансы найти человека, который придется вам по душе возрастают с расширением круга общения.

5. Путешествуйте. Любое путешествие - это новые знакомства, открытия и впечатления.

Для того чтобы люди хотели с вами общаться, вы и сами должны быть готовы к общению. Учитесь слушать, относитесь к словам собеседника с вниманием.

Человек, который твердо решил избавиться от одиночества придет к своей цели. Ведь он проделает огромную работу над собой, не позволит скуке взять верх.

К сожалению, не все способны в одиночку справиться с этим состоянием. В таком случае возникает необходимость посещения специалиста. В этом нет ничего постыдного. Смело идите к психологу. Он точно знает, как вам помочь.

Не позволяйте себе быть одиноким человеком.