Как перестать опаздывать? 8 советов

Как часто Вы теряете счет времени, в результате чего безуспешно пытаетесь впопыхах что-то доделать или чего-то добежать. Кому нравится быть вечно опаздывающим, выглядеть в глазах окружающих неумелой и неловкой. Думаете, пунктуальность дается нас с рождения? А вот и нет. Было бы желание, у каждого найдется возможность выработать в себе самодисциплину и пунктуальность.

Причины постоянных опозданий

Чтобы научиться быть пунктуальным, прежде всего, следует проанализировать причины своих опозданий. Самые популярные из них:

  • Неумение рационально распределить время и важность каждой задачи.

  • Очень часто нам попросту лень тратить время на те вещи, которые можно сделать заранее (например, подготовиться свой гардероб для завтрашнего рабочего дня).

  • Забывчивость. Про важные еще не выполненные дела мы часто вспоминаем в последний момент.

  • Отвлечение на постороннее. Читая за завтраком книгу, очень легко увлечься и забыть о времени.

  • Ищите причины в своем подсознании. Часто люди опаздывают на встречу только потому, что подсознательно не хотят на ней присутствовать.

  • Внутренний протест. Хроническое опаздывание на работу может быть выявлением протеста против жесткой дисциплины.

  • И прочие индивидуальные причины, впоследствии которых мы снова и снова опаздываем.

Как перестать опаздывать и приучить себя к дисциплине, научат наши небольшие секреты:

  1. Найдите мотивацию. В некоторых случаях опаздывание может грозить увольнением, отсутствием карьеры, разрывом с любимым человеком. Хотите избежать печальных последствий? Тогда у Вас нашелся веский повод быть более пунктуальной.

  2. Мысленная установка. Все наши действия начинаются с мысли. Частица "не" воспринимается нами, как нечто негативное. Поэтому вместо "не опоздать" приучите себя думать и говорить "придти вовремя". Тогда Вы начнете воспринимать свою задачу с новой позитивной стороны.

  3. Считаем по минутам. Определите сколько времени Вам нужно, чтобы выполнить ежедневные ритуалы или обязанности. Например, 15 минут для того, чтобы умыться и навести легкий макияж, 20 минут на приготовление завтрака, 10 минут - на сам завтрак, 15 - на одевание и так далее. Ставьте для себя таймер, жизнь по будильнику, возможно, и покажется странной, но будет эффективной в плане дисциплины.

  4. Живите в ладу со временем. Если Вы переведете стрелки часов на несколько минут вперед, то это не избавит Вас от опозданий. Научитесь чувствовать время.

  5. Поняв причины своих опозданий, объявите им тотальную войну. Запаситесь силой воли и упорством. И если у Вас имеются свои слабости, например, сутра Вам нужно почитать газету, то вставайте раньше, чтобы выделить время для них.

  6. Не выходит перестать опаздывать на встречи, старайтесь приходить раньше. Таким образом, Вы не будете появляться в последний момент впопыхах и растерянности. Вы станете настоящей леди.

  7. Чтобы не опаздывать сутра, нужно вечером подготовить все, что можно для утренних сборов на работу: продумать гардероб, проверить чистоту обуви, помочь ребенку собрать портфель...

  8. Вы опаздываете, потому что любите поспать? Тогда ложитесь раньше и спите в прохладной комнате. Таким образом, после сна Вы будете чувствовать себя отдохнувшей и готовой к новому дню.

Резко изменить свои привычный образ жизни очень трудно. Поэтому к профилактике опозданий подходите постепенно. Каждая привычка созревает за 21 день. Даже такая, как пунктуальность.

Светлана, www.vitamarg.com