Как дожить до 100 лет? 12 рекомендаций

Хотите дожить до глубокой старости? При этом сохранив здоровье, позитив и молодость? На всех нас влияют как внешние, так и внутренние факторы. Сейчас попробуем их разобрать.

1. Наследственность. Если ваши родители, бабушки, дедушки дожили хотя бы до 80 лет это хороший шанс дожить и вам как минимум столько же.

2. Ваш образ жизни должен способствовать вашему долголетию. Активность это самое главное. Движение - жизнь. Если вы много двигаетесь, значит кровь активнее насыщается кислородом и всеми питательными веществами, доставляя их во все органы и системы. Активный образ жизни - это зарядка по утрам, пешие прогулки в любую погоду, причем не менее 2 часов. Это когда вы одну-две остановки лучше пройдете, чем проедите. Борис Ефремов в свои 104 года делает 450 приседаний каждый день. А сколько делаете вы?!

3. Правильное питание. Кушать нужно часто, но понемногу. Кто долго жует,тот долго живет. Чем тщательнее вы пережевываете пищу, тем легче вашему ЖКТ переваривать пищу. А как вы знаете здоровье в кишечнике очень важно так как зашлакованность начинается именно оттуда.

4. Одевайте себя с любовью. И неважно сколько вам лет. И в 80 можно одеться достойно и по моде и по возрасту. Сейчас столько передач на эту тему. Сами замечали, что когда вы отлично выглядите, то лучше к себе относитесь и больше себя любите. Попробуйте и увидите с каким восхищением будут смотреть на вас окружающие.

5. Пейте больше воды. Наш мозг на 90%состоит из воды. Чем мы лучше соображаем, тем нам интереснее жить. Даже небольшая нехватка воды способна снизить остроту ума на целых 30%, поэтому выпивайте десять стаканов воды в день.

6. Позитив. Заведите себе дневник радости и дневник успехов.

  • В дневник радости записывайте все от чего сегодня вы улыбнулись. Это хорошая погода, улыбка ребенка, хорошие новости, комплимент в магазине.

  • В дневник успехов впишите все свои пусть даже маленькие достижения - зарядка, чтение полезной книги, прогулка на свежем воздухе.

  • Концентрируйтесь только на хорошем и тогда его станет больше в вашей жизни. Окружайте себя такими же позитивными людьми как вы сами. Посещайте театры, концерты, выставки и тогда у вас просто не останется мрачных мыслей.

  • Просыпаясь каждое утро, пытайтесь себя чем ни будь порадовать.

7. Сведите к минимуму употребление лекарств, без которых можете обойтись. Потому что при частом использовании они могут накапливаться в организме и приносить не только пользу, но и вред.

8. Избавляйтесь от вредных привычек и пдлохих мыслей. Они сокращают жизнь.

9. Стремитесь к совершенству. Не сравнивайте себя с другими, а только с с собой. Какими вы были 5 лет назад или год назад. Насколько вы изменились и в какую сторону.

10. Больше читайте и тренируйте мозг. Мозг нужно нагружать, тренировать и поддерживать в активном состоянии. Память  нужно тренировать, уча стихи или песни, иностранные языки или используя современные приложения и игры в сматрфоне.

11. Не перегревайтесь. В комнате, где вы спите, должен быть прохладный воздух. Всегда проветривайте комнату перед сном. Молодость сохраняется в холоде. Жара сушит кожу и на ней рано появляются морщины.

12. Больше света. Пусть в квартире всегда будет светло. В полумраке больше хочется спать и ничего не делать.

Удачи!

Светлана, www.vitamarg.com